Действия компании «Рузком» - акт недобросовестной конкуренции по отношению к компании «Хаме Фудс»

30 августа 2011 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) установила в действиях компании «Рузком» (ОАО) акт недобросовестной конкуренции по отношению к компании «Хаме Фудс» (ЗАО).
Нарушение требований антимонопольного законодательства выразилось в следующем.
Компания «Хаме Фудс» (ЗАО), обратившаяся с заявлением в ФАС России, производит паштеты «Hamе».
На жестяных банках, в которые упакованы паштеты компании «Хаме Фудс» (ЗАО), размещены комбинированные обозначения, включающие натуралистические изображения коровы, гуся и петуха, готовые к употреблению продукты (хлеб, паштет, овощи), комбинированный товарный знак со словесным элементом «Hame», зарегистрированный по свидетельству о международной регистрации №726 510 от 30.08.1999. Также на банках размещен словесный товарный знак «HAME» по свидетельству о международной регистрации № 740 397. Правовая охрана этих товарных знаков распространяется для товаров 29 класса МКТУ - мясные паштеты.
На жестяных банках, в которые упакованы паштеты, реализуемые на территории РФ компанией «Рузком» (ОАО), также размещены комбинированные обозначения, включающие натуралистические изображения коровы, гуся и петуха, готовые к употреблению продукты (хлеб, паштет, овощи). Также на банках размещен и словесный элемент «Наше» и расположенный над ним более мелким шрифтом словесный элемент «новое качество».
Результаты социологического опроса, проведенного по заказу ФАС России, показали:
- по мнению большинства респондентов (68-70%) паштеты «Нame» и «Наше» обладают значительной степенью сходства;
- большая часть респондентов (59-70%) считает, что продукцию этих производителей обычный покупатель может перепутать;
- двое из трех респондентов (63-66%), представленные продукты воспринимают как единую линейку товаров.
Комиссия ФАС России пришла к выводу, что компания «Рузком» (ОАО) вводит потребителей в заблуждение в отношении производителя паштетов «Наше», и, следовательно, нарушает антимонопольное законодательство.
На основании решения Комиссия ФАС России предписала компании «Рузком» (ОАО) прекратить нарушения антимонопольного законодательства.

СПРАВКА

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.06 №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.