ФАС России зарегистрировала приказы о проведении конкурентного отбора мощности на 2012 год

 4 июля 2011 года Минюст России зарегистрировал приказы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «Об определении зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности на 2012 год проводится с использованием предельного размера цены на мощность» (от 21.06.2011 № 457) и «О введении дополнительных требований к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее и (или) исключительное положение на оптовом рынке в пределах одной зоны свободного перетока» (от 21.06.2011 № 458).

Согласно этим приказам, предельные уровни вводятся в 24 зонах свободного перетока из 27 при проведении конкурентных отборов мощности в 2012 году. В оставшихся трех самых крупных зонах свободного перетока («Центр», «Урал», «Сибирь») конкурентные отборы мощности пройдут без предельного размера цены мощность. Ранее, в 2010 году, лишь в двух зонах свободного перетока конкурентные отборы мощности проводились без предельного размера цены мощность.

Общее количество зон свободного перетока по сравнению с прошлым годом сократилось в результате того, что ЗСП «Хакасия» вошла в ЗСП «Сибирь», а ЗСП «СБУ» вошла в ЗСП «Урал». По мнению ФАС России, объединение зон свободного перетока приводит к развитию конкуренции среди поставщиков на оптовом рынке электрической энергии (мощности), к снижению рыночной цены мощности, к уменьшению «вынужденной» генерации и снижению технологических барьеров в рамках единого рынка мощности в Российской Федерации.

В целях ограничения рыночной силы поставщиков мощности в трех зонах свободного перетока, в которых конкурентные отборы мощности проводятся без использования предельного размера цены на мощность, ФАС России ввела дополнительные требования к ценовым заявкам. В частности для поставщиков мощности (группы лиц), занимающих доминирующее и (или) исключительное положение, с установленной мощностью более 3000 МВт в ЗСП «Сибирь» были введены требования по подаче одинаковых по цене заявок. Также ко всем заявкам предъявляется требование в части экономической обоснованности.

С приказами ФАС России можно ознакомиться на сайте www.fas.gov.ru, а также на специализированном технологическом сайте системного оператора «Конкурентный отбор мощности».

Пресс-служба ФАС России