Районные школы правы в своих требованиях к поставщикам цифрового оборудования.



  Комиссия Вологодского УФАС по рассмотрению нарушений в сфере размещения госзаказа признала 6 июля 2011 года необоснованной жалобу московских бизнесменов на департамент образования Вологодской области.

 

     В конце июня 2011 года департамент объявил о проведении открытых аукционов в электронной форме на поставку компьютерного, периферийного оборудования, программного обеспечения для учебного процесса в МОУ «Кичменгско-Городецкая средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Новленская средняя общеобразовательная школа». После ознакомления с требованиями к техническим характеристикам товара представители ООО «Практик-М» (г. Москва) обратились в антимонопольное управление с обвинением   департамента образования Вологодской области в ограничении количества участников размещения заказа. Потенциальные поставщики не смогли подобрать оборудование, соответствующее характеристикам, заданным аукционной документацией.     

 

   На комиссии в антимонопольном управлении представители заказчика перечислили модели конкретных отечественных и зарубежных производителей. Также разъяснили   представителям ООО «Практик-М» и специалистам антимонопольного органа, что «в технических требованиях к информационно-аналитической системе управления образовательным учреждением и информационно-аналитической системе учёта и контроля отметочной деятельности процесса успеваемости описаны стандартные требования, исходя из типовой деятельности образовательного учреждения. Всем  требованиям аукционной документации к информационно-аналитической системе управления образовательным учреждением удовлетворяют программные комплексы NetSchool и «Аверс:КРМ Директор», к системе учёта и контроля отметочной деятельности и процесса успеваемости -  NetSchool, «Аверс:Электронный классный журнал». В обоснование своей позиции педагоги добавили, что «планшетный компьютер Apple Ipad, требуемый аукционной документацией, инновационный в своём классе. Цифровые школы призваны идти на шаг впереди остальных, следовательно, всё новое и лучшее должно применяться в процессе обучения в стенах этих школ». 

 

      Рассмотрев все обстоятельства  и изучив представленные документы, Комиссия Вологодского УФАС признала претензии ООО «Практик-М» (г. Москва) к департаменту образования Вологодской области необоснованными.