Вологодское МУП "Ритуал-спецслужба" проиграло дело в суде против УФАС.

   Арбитражный суд Вологодской области 29 июня 2011 года признал законным и обоснованным постановление Вологодского УФАС о наложении штрафа на МУП «Ритуал-спецслужба».

    На Вологодское МУП «Ритуал-спецслужба» в антимонопольный орган в октябре 2010 года поступили жалобы от предпринимателей, работающих в сфере ритуальных услуг. Суть претензий бизнесменов заключалась в незаконном требовании с них документов, не предусмотренных нормами закона, как  условия доступа на территорию кладбищ.

   Комиссия Вологодского УФАС 25 февраля 2011 года признала МУП «Ритуал-спецслужба» нарушившим часть 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Далее антимонопольный орган возбудил дело об административном нарушении по части 1 статьи 14.33 КОАП РФ. По результатам его рассмотрения на МУП был наложен штраф сто тысяч рублей.

    МУП «Ритуал-спецслужба», не согласившись с существом нарушения и административной санкцией, инициировал судебное разбирательство, но проиграл дело.