УФАС провёл выездной брифинг в управляющей компании.

   Вологодское управление ФАС провело сегодня выездной брифинг на базе одной из управляющих компаний Вологды «Фрязиново». Основной вопрос – реализация Федерального закона N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года
 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

   В брифинге участвовали заместитель руководителя Вологодского УФАС Валентин Щепелин, директор ОАО «Фрязиново» Ирина Ермолович, начальник отдела технического аудита одной из энергокомпаний области Юрий Антипин.

   Мероприятие объединило теоретическую и практическую части. С разъяснением законодательства, исполнение которого контролирует ФАС, выступил перед журналистами Валентин Щепелин. Вопросы повышения энергоэффективности, активного внедрения энергосберегающих технологий отнесены к приоритетным. В составе производственных затрат большинства сфер деятельности электроэнергия занимает значительную долю. Рост тарифов ЖКХ возможно остановить, в том числе бережным отношением к энергоресурсам. Для повышения конкурентоспособности российской экономики и улучшения жизни граждан принятие законодательных актов, требующих или предлагающих изменить отношение к энергоресурсам, один из важнейших шагов. Антимонопольный орган реализует свои полномочия по предупреждению и пресечению нарушений конкурентного законодательства в части договорных отношений между поставщиками и потребителями ресурсов, между управляющими компаниями и организациями, работающими на рынке услуг. По жалобам на навязывание невыгодных и дискриминационных условий, необоснованный отказ от заключения договоров УФАС примет меры антимонопольного реагирования.

     Представитель ОАО «Вологдаэнергосбыт» Юрий Антипин в практической части брифинга разъяснил особенности двухтарифного учёта потребления электроэнергии и рассказал о параметрах современных счётчиков. Привёл неутешительные цифры о количестве устаревших счётчиков у жителей Вологодской области. Например, в городе Тотьме более 60%.

   Ирина Ермолович познакомила участников брифинга с проектом  установки в 19 многоквартирных домах 2-тарифных счетчиков взамен старых. ОАО «Фрязиново» выбрало одну из компаний, работающих на рынке услуг по установке счётчиков, и намерено планомерно проводить работу по реализации закона об энергосбережении. Директор считает это «вкладом в будущее и эффективным использованием средств жильцов». ОАО «Фрязиново» обслуживает 120 домов в Заречной части Вологды. Далее участники брифинга осмотрели уже внедрённые энергосберегающие технологии в местах общего пользования дома №11 по улице Северной.