Вологодский региональный представитель телеканала «ТНТ» нарушил рекламное законодательство.

Отдел антимонопольного и рекламного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области проверил соблюдение законодательства Российской Федерации о рекламе телеканалом «ТНТ». Проанализировано эфирное время с 20:00 по 21:00 8 декабря 2010 года.

Установлено, что временной предел распространения рекламы превышает допустимые 15 %  времени вещания в течение часа.

Суть нарушения заключается в том, что по закону общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцати процентов времени вещания в течение часа. Пятнадцать процентов времени вещания на телеканале «ТНТ» в течение часа составляет 9 минут. Проверка УФАС установила, что в  эфире 08.12.2010 года с 20:00 по 21:00 время рекламы, распространяемой в телепрограмме, составляет 12 минут 12 секунд. 

Комиссия Вологодского УФАС заслушала представителей ООО «Открытый канал», (общество является рекламораспространителем), рассмотрела материалы дела, а это лицензия на осуществление телевизионного вещания, лицензионный договор, договор об оказании услуг по распространению рекламы, копии видео материалов, эфирную справку и т.п. и пришла к выводу, что данная реклама является ненадлежащей. 

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение части 3 статьи 14 названного Федерального закона.

ООО «Открытый канал» сегодня выдано предписание Вологодского УФАС о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Далее последует возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ООО «Открытый канал» ждёт штрафная санкция от 100 до 500 тысяч рублей.