Объявлен перерыв в заседании комиссии УФАС по жалобе производителей молочных смесей на департамент здравоохранения и Комитет госзаказа Вологодской области.

   Комиссия Вологодского УФАС рассмотрела сегодня жалобы ООО Нутриция и ООО «Криница» на действия департамента здравоохранения и Комитета государственного заказа Вологодской области. 

  Департамент здравоохранения и Комитета государственного заказа Вологодской области 14 марта 2011 года провели аукцион на заключение государственного контракта на поставку молочной смеси для детей раннего возраста. Начальная цена контракта 29 299 200 рублей. До начала рассмотрения заявок  потенциальных участников аукциона в Управление ФАС России по Вологодской области поступили жалобы от ООО Нутриция и ООО «Криница». Производители детских сухих смесей недовольны требованиями технического задания аукционной документации, которые, по мнению представителей бизнеса, сужают круг возможных участников аукциона. В частности, «предложение может быть представлено одной смесью от 0 до 12 месяцев, не допускается предложение двух разных смесей от 0 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев». А также в технических характеристиках товара требуются определённые составы молочных смесей по белкам, углеводам, таурину и другим компонентам, что не укладывается в Технический регламент на молоко и молочную продукцию, утверждённый Федеральным законом от 12.06.2008 №88-ФЗ.

   Сегодня департамент объяснил свои требования к поставщикам молочной детской смеси  закупкой на весь год и невозможностью точного планирования числа маленьких потребителей детских смесей, а требуемый состав компонентов – желанием получить более сбалансированную смесь.

   Комиссия Вологодского УФАС объявила перерыв в заседании до 22 марта, чтобы дать возможность медицинским чиновникам обосновать требования технического задания аукциона нормативными актами Российской Федерации.