Виртуозы Череповца.

Вологодским УФАС признана ненадлежащей реклама кредита на обучение «Виртуоз», размещённая в череповецкой газете.

В газете «Раз в неделю Череповец», № 25 (680), от 2 июля 2010 года на стр. 8 размещена реклама следующего содержания: «Виртуоз» …кредит на обучение…». Предложение распространено ЧНОУ «Виртуоз», обращено к потенциальным клиентам и содержит информацию о предоставлении кредита. При этом в данной рекламе не содержится наименование или имя лица, оказывающего кредитные услуги.

В силу части 7 статьи 5 Закона, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В силу части 1 статьи 28 Закона «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В силу части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации под кредитом понимаются денежные средства, предоставленные заемщику банком или иной кредитной организацией (кредитором) по кредитному договору в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Следовательно, указание правильных реквизитов организации, предоставляющей услуги по кредиту (финансовые услуги), является одной из гарантий соблюдения информационного права потребителей.

Таким образом, реклама ЧНОУ «Виртуоз» не соответствует требованиям части 7 статьи 5;  части 1 статьи 28 Закона «О рекламе».

В письменных объяснениях предприниматель пояснила, что в данной рекламе не содержится рекламы банковских услуг,  а ЧНОУ «Виртуоз»  к организациям, оказывающим банковские и иные финансовые услуги не относится.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Вологодского УФАС пришла к выводу, что данная реклама является ненадлежащей. В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение части 7 статьи 5; части 1 статьи 28 названного Федерального закона.

ЧНОУ «Виртуоз» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также предъявлена штрафная санкция в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.