Жалоба на медсанчасть "Северстали" необоснованна.


   Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области рассмотрела жалобу ООО «ИнвестСтрой» на действия аукционной комиссии, проводившей открытый аукцион по размещению заказа на выполнение работ в помещениях микробиологической лаборатории МУЗ «Медсанчасть «Северсталь».

   ООО «ИнвестСтрой» подозревает аукционную комиссию в нарушении  Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».  Заявитель о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, на рассмотрение не явился. Комиссия по контролю в сфере размещения заказов посчитала возможным рассмотрениежалобы в отсутствие представителей ООО «ИнвестСтрой»  .

    ООО «ИнвестСтрой» было отказано в допуске к участию в аукционе из-за отсутствия «в составе заявки, в свидетельстве о допуске к работам, выданном СРО, разрешения на привлечение субподрядчиков».

Предметом аукциона на размещение муниципального заказа на выполнение ремонтных работ в помещениях микробиологической лаборатории является проведение комплекса работ по реконструкции и ремонту, куда входят, в том числе и электроизмерительные работы, без проведения которых невозможно произвести сдачу результата работ и запустить объект в эксплуатацию.

На основании этого, для допуска к участию в аукционе участник размещения заказа должен был получить свидетельство СРО на генеральный подряд представить его в составе заявки на аукцион. 

Аукционной документацией было предусмотрено право подрядчика  привлечение к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), при условии наличия права на генподряд, которое должно подтверждаться  свидетельством саморегулируемой организации  в соответствии с п. 33, Раздела III «Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утвержденным Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624. 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Вологодского УФАС, рассмотрев представленные материалы, оригинал документации об аукционе, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, протокол открытого аукциона, заявки участников открытого аукциона, выслушав объяснения и заявления Заказчика, пришла к выводу, что жалоба заявителя необоснованна. Аукционная комиссия правомерно отклонила заявку ООО «ИнвестСтрой».

В заявке ООО «ИнвестСтрой» был приложен договор между ООО «ИнвестСтрой» и ООО «Предприятие «АГРОПРОМЭНЕРГО» на проведение испытаний и измерений с организацией имеющей Свидетельство о регистрации электролаборатории, а также приложено свидетельство о регистрации электролаборатории выданное ООО «Предприятие «АГРОПРОМЭНЕРГО». Свидетельства саморегулируемой организации на генподряд в заявке ООО «ИнвестСтрой» представлено не было.     

 


Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии со ст. 17 Закона о размещении заказов провела внеплановую проверку аукционной документации на выполнение работ в помещениях микробиологической лаборатории МУЗ «Медсанчасть «Северсталь».

 

В результате проведенной внеплановой проверки нарушений законодательства в сфере размещения заказов не выявлено.   

 

             Привлечение субподрядных организаций и право на генеральный подряд должно осуществляться на законной основе, должно подтверждаться свидетельством саморегулируемой организацией в соответствии с п. 33, п/п 33.3 Раздела III «Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утвержденным Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624.

В составе заявки на участие в аукционе генподрядчик должен подтвердить наличие у субподрядчиков допуска саморегулируемой организации на работы, на которые он планирует привлечь субподрядчиков и предусмотренные техническим заданием документации об аукционе.

 В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», электромонтажные (электроизмерительные) работы в помещениях микробиологической  лаборатории относятся к объектам электроснабжения до 110 кВ включительно (п/п 33.4).

            В случае, если участник размещения заказа имеет в наличии свидетельство о регистрации электролаборатории зарегистрированное на себя, наличие свидетельства саморегулируемой организации с разрешением на привлечение субподрядчиков (Генподряда) на электроизмерения не требуется.

Согласно Приказу Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» привлечение субподрядчиков на внутренние электромонтажные (электроизмерительные) работы не требуется свидетельства СРО.

В аукционной документации Заказчика-медсанчасти указано, что проведение электроизмерений осуществляет Подрядчик (субподрядчик по договору с Генподрядчиком) при наличии:

- свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией, включающего в разрешенный перечень видов деятельности наименование работ, предусмотренных техническим заданием документации об аукционе;

- свидетельства о регистрации электролаборатории с перечнем разрешенных видов испытаний и измерений.

Требование Заказчика о наличии Генподряда Заявитель считает необоснованным.