Правительство РФ приняло постановление о совершенствовании порядка технологического присоединения к электрическим сетям.

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление Правительства РФ от 24 сентября 2010 года № 759 о совершенствовании порядка технологического присоединения.

   Разработчиком данного постановления выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

   С вступлением в силу постановления существенным образом изменяется процедура технологического присоединения к электрическим сетям, а именно:

- упрощены требования к составу заявки на технологическое присоединение для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- обязанность сетевой организации направить потребителю проект договора вместе с техническими условиями, которые являются неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения;

- единые сроки направления сетевой организацией проекта договора и технических условий независимо от категории заявителя;

- распространение принципов, введенных постановлением Правительства Российской Федерации № 334, об ответственности сетевых организаций за нарушение сроков исполнения договора, о распределении обязательств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению, на все категории заявителей;

- максимально детализирована процедура технологического присоединения по индивидуальному проекту.

   Изменения в порядке технологического присоединения к электрическим сетям, внесенные постановлением Правительства РФ, являются очередным серьезным шагом в обеспечении недискриминационного доступа потребителей к услугам электросетевых организаций.
    Процедура технологического присоединения стала более прозрачной, обязательства сетевых организаций по заключению и исполнению договора об осуществлении технологического присоединения стали более конкретными.

    ФАС России уделит серьезное внимание контролю исполнения сетевыми организациями требований постановления. В ближайшее время ФАС России направит соответствующие рекомендации в территориальные органы.