Загранпаспорта оформляет только ФМС России и МИД России.


   Комиссия Вологодского УФАС признала нарушившим рекламное законодательство ООО «Ваш отдых». Турфирма рекламировала услугу «помощь в оформлении загранпаспортов».

   В Вологодское управление ФАС России обратилось обеспокоенное руководство Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области с просьбой проверить на соблюдение рекламного законодательства данную «помощь». Дело в том, что согласно статье 8 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» паспорт гражданина России, удостоверяющий его личность, выдаётся по письменному заявлению гражданина о выдаче паспорта, поданному лично или через законного представителя, Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел. Таким образом, оформление загранпаспортов относится к исключительной компетенции ФМС России и МИД России.  Из текста рекламного объявления турагенства не следует, какую именно помощь в оформлении заграничных паспортов оно оказывает.  Сотрудники УФМС не хотят, чтобы допускалась мысль о возможном неофициальном способе получения загранпаспорта.

   Комиссия управления ФАС России по Вологодской области признала ООО «Ваш отдых» нарушившим рекламное законодательство, а рекламу общества, размещённую в газете «Городок» №32 ненадлежащей.

   Услуга «помощь в оформлении загранпаспортов» безвозмездна для клиентов ООО «Ваш отдых». Представитель турфирмы объяснила содержание рекламы: «Мы писали так, чтобы было понятно простому человеку. Согласовали со специалистами рекламного издания «Городок», чтобы не было тавтологии. Вариант «помощь в оказании услуг по оформлению загранпаспорта» заменили просто на слова «помощь в оформлении».В Яндексе, например, все пишут, как хотят».

   Оформить - придать чему-то окончательную, установленную и необходимую форму. Толковый Словарь Русского Языка  С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.