Дело МУП "Теплоэнергия" приостановлено.

   УФАС приостановило сегодня рассмотрение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства МУП Череповца «Теплоэнергия».  

   Муниципальное предприятие снабжает жилые дома части Череповца горячей водой и теплом. Летом 2010 года после плановых работ –гидравлических испытаний - «Теплоэнергия» не подключила к горячему водоснабжению несколько многоэтажных домов по улице Олимпийской, объясняя своё бездействие задолженностью жителей по оплате. Вследствие избранной унитарным предприятием политики пострадали добросовестные плательщики. В своё оправдание «Теплоэнергия» ссылается на пункт 49 Правил предоставления коммунальных услуг, который разграничивает ответственность за предоставление услуг. Данный пункт говорит о том, что обязанность предоставлять коммунальные услуги, в.т.ч. горячую воду, потребителям лежит на исполнителе, т.е. в данном случае управляющей компании.

   Мэрия Череповца обязала МУП подключить жилые дома к горячему водоснабжению, городская Прокуратура вынесла Представление об устранении нарушений законодательства, Жилищная инспекция привлекла к административной ответственности. 

   Сейчас «Теплоэнергия» оспаривает в суде привлечение её Жилищной инспекцией к административной ответственности за нарушение нормативов подачи горячей воды в дома управляющей компании.

   На МУП «Теплоэнергия» в Вологодское управление ФАС России поступила жалоба от Управляющей компании. Антимонопольный орган возбудил административное производство по признакам злоупотребления унитарным предприятием доминирующим положением на рынке услуг по передаче теплоэнергии в Череповце. В настоящее время рассмотрение дела УФАСом приостановлено до вынесения решения суда.