Охранных собак кормят, согласно 94-ФЗ.

 

   Государственный заказчик Устюженская исправительная колония понимает Федеральный закон с точностью до наоборот. К такому выводу пришла комиссия Вологодского УФАС и отменила процедуру запроса котировок на право заключения госконтракта на поставку в колонию корма для собак.

   Устюженская колония закупает сухой корм для взрослых охранных собак. Для отбора поставщика необходимо провести процедуру запроса котировок. Её механизм определён Федеральным законом № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Комиссия по размещению госзаказа колонии неправомерно отклонила организации и индивидуальных предпринимателей, которые проходили по критериям, установленным  колонией в её документации. Но  допустила к процедуре запроса котировок «не проходящих» по заявленным требованиям. В Управление ФАС России по Вологодской области поступили две жалобы от ивановских и брянских поставщиков корма для животных.

   На комиссии в УФАС выслушали объяснения представителей колонии, признавших свои действия нелогичными.  В действиях единой комиссии ФБУ ИК №20 УФСИН России по Вологодской области признаны нарушения законодательства о госзаказе.

   Охранные собаки Устюженской колонии не останутся без корма, а предпочтение животные выказывают питанию от «Royal Canin» Energy 4800. Антимонопольщики подсказали сотрудникам службы исполнения наказания способ законного и своевременного снабжения питанием служебных собак.