Гречку берут на испуг.

   Прямое госрегулирование цен на продовольствие признано излишним.

   По результатам мониторинга потребительских цен в августе 2010 года правительство не будет вводить режим госрегулирования на "социально значимые продукты питания", цены на которые превысили 30%. Такое решение приняла рабочая группа по реализации закона о торговле, заседание которой 24 сентября провел первый вице-премьер Виктор Зубков. Цены на социально значимые товары, в том числе на ставшую головной болью Белого дома гречневую крупу, должны снизиться в ближайшее время - просто в результате антимонопольных расследований и проверок ФАС. Возможно, на цены окажет влияние и преобразование рабочей группы в правительственную комиссию.

    Оснований для применения этой нормы закона на совещании в Белом доме было названо вполне достаточно. Так, по данным Минпромторга, более чем на 30% выросли цены в 45 субъектах РФ. Максимальный рост цен на гречку - в 1,7 раза - зафиксирован в Орловской и Волгоградской областях. Превышение порога отмечено и по другим социально значимым товарам из правительственного списка. В Тверской, Кировской и Калужской областях пороговое значение превысили цены на пшено, а в Пермском крае, Вологодской и Омской областях - цены на пшеничную муку. Также Минпромторг зафиксировал в августе рост цен на лимоны в 1,5 раза и чеснока в 1,2 раза. Правда, эти товары не попали в список социально значимых.

   Согласно закону о торговле, который начал действовать с 1 февраля 2010 года, этого вполне достаточно для введения правительством режима регулирования цен на эти виды товаров сверху и последующего увеличения дефицита на регулируемые товары. Норма о применении госрегулирования цен попала в 2009 году в закон о торговле по инициативе депутатов, поправки которых были направлены в правительство за подписью спикера Госдумы Бориса Грызлова. Именно эта норма жарких дискуссий не вызвала, и никто из участников прошлогоднего согласования закона о торговле не предполагал возможности таких резких скачков цен.

   Тем не менее вчера члены рабочей группы Виктора Зубкова на непредсказуемые экономические эксперименты не решились и постарались найти объяснение, почему сейчас не надо вводить госрегулирование на крупы. Объяснений было найдено два. Одно сформулировано в документах ФАС и звучит так: "В полной мере эффективность действия норм антимонопольного регулирования, установленных законом о торговле, оценить в настоящее время не представляется возможным в связи с незначительным временем действия закона и отсутствием административной и судебной практики применения".

   Другое объяснение по итогам заседания дал глава департамента развития конкуренции Минэкономики Александр Пироженко. По его словам, правительство не видит оснований для прямого вмешательства в ценовую ситуацию, так как "большинство регионов, которые попадают в этот список, это те регионы, где цена растет и достигает уровня среднего по стране либо по своему федеральному округу". "Мы не видим выбивающихся из среднего уровня регионов практически нигде",- заявил Пироженко. Он также сообщил, что в текущей ситуации основной мерой для стабилизации цен стало решение об обнулении таможенных пошлин на гречку, картофель, капусту (см. "Ъ" от 24 сентября). Это поможет тем регионам, где в результате неурожая возникла необходимость возмещения объемов импортными поставками, считает сотрудник Минпромторга.

   ФАС также предлагает пока ограничиться мерами антимонопольного регулирования, не предпринимая экстремистских действий антирыночного или популистского характера. Как сообщил заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, с середины июля этого года служба возбудила около 130 дел по подозрению в необоснованном завышении цен. При этом он отметил, что большинство дел (около 70%) касается производителей муки и хлеба. В материалах же ФАС к заседанию рабочей группы основной акцент сделан на исследовании деятельности торговых сетей и отмечается, что "дискриминационная политика торговых сетей сохраняется". Тем не менее Андрей Кашеваров верит: "В ближайшее время, как результат наших действий, мы вернем цены если не в исходное состояние, то хотя бы ниже". "Мы возбуждаем дела и видим, что участники рынка сразу начинают снижать цены",- пояснил он реально работающую механику госрегулирования цен.

   В результате по итогам заседания рабочей группы было принято решение продолжить мониторинг цен, а саму рабочую группу переименовать в правительственную комиссию, которую Виктор Зубков возглавит лично. Помимо мониторинга, по словам первого вице-премьера, правительственная комиссия должна выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участникам цепочки "от поля до прилавка" и сформировать подходы для обеспечения "справедливого, экономически обоснованного ценообразования".

 

Источник: КоммерсантЪ