Вологодское УФАС отменило аукцион в Верховажье.


   Комиссия Вологодского УФАС отменила итоги аукциона на право заключения муниципального контракта «Выполнение научно-исследовательских работ по разработке комплексного проекта генерального плана Верховажского сельского поселения».

   В антимонопольную службу поступила жалоба от одного из участников аукциона на многочисленные нарушения администрацией Верховажья Федерального закона № 94 «О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Конкурсная документация, разработанная администрацией Верховажья, не содержала формы заявки, инструкции к её заполнению, разъяснений, на основании каких расчётов будут оцениваться заявки участников конкурса по критериям «цена контракта» и «квалификация участников конкурса». Как выяснила комиссия УФАС на заседании при рассмотрении дела, также не было сообщения о данных торгах в средствах массовой информации. Начальная максимальная цена контракта 3 миллиона 500 тысяч рублей. На заключение муниципального контракта претендовали 4 организации из Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Москвы и Вологды.

   Комиссия Вологодского УФАС всесторонне изучила материалы  аукциона, провела внеплановую проверку действий Верховажской администрации и признала жалобу московских проектировщиков обоснованной. Аукцион должен пройти повторно, но с соблюдением конкурентного законодательства.

   На членов аукционной комиссии будут наложены административные взыскания.