Вологодское УФАС запретило покупку коммерческого «замороженного» долгостроя на государственные деньги.

 

   Вологодский УФАС запретил покупку коммерческого «замороженного» долгостроя на государственные деньги. Сумма сделки 15 миллионов рублей. 

   Комиссия Вологодского УФАС отменила итоги аукциона, проведённого администрацией череповецкого муниципального района. Предметом контракта был заявлен объект незавершённого строительства, расположенный в посёлке Тоншалово около Череповца - недостроенный аквапарк площадью 2 334 квадратных метра на участке земли 6 677 квадратных метров. Предполагалось выкупить у коммерческого банка законсервированную стройку и перепрофилировать неудачный объект в физкультурно-оздоровительный комплекс.

   При изучении параметров сделки комиссия Вологодского УФАС обнаружила, что данный объект принадлежал обанкротившейся ныне фирме «Августин», и в течение 2006 и 2007 годов несколько раз переходил от владельца банку и обратно. Но, в конце концов, в счёт непогашенных кредитов фирмы остался в собственности финансовой организации. На сайте Ассоциации риэлторов Вологодской области в 2008 году объект предлагался к продаже за 100 тысяч рублей. Но покупателя не нашёл.

   Банк, держатель непрофильного актива, в 2010 году, обратившись в специализированную организацию, оценил неудавшийся аквапарк «затратным подходом, не учитывая износ здания» в 14 миллионов 944 тысяч рублей.

   Сейчас Тоншаловский долгострой включён в долгосрочную областную целевую программу «Инвестиции в объекты капитального строительства на 2010-12 гг». Чтобы выкупить у банка «замороженную» стройку в бюджете области предусмотрена сумма в 5 миллионов рублей, а в бюджете Череповецкого муниципального района должно быть заложено 10 миллионов рублей. Всего тоншаловский объект потребует около 60 миллионов рублей государственных вложений, согласно смете на проектирование, реконструкцию и благоустройство нового ФОКа на месте недостроенного аквапарка.

 

   Комиссия Вологодского УФАС пришла к выводу, что решение проблем конкретного бизнеса за государственный счёт ведёт к нарушению части 2 статьи  17  Закона «О защите конкуренции», ограничение доступа к торгам.

В результате действий администрации не достигнуто снижения стоимости приобретаемого объекта. Таким образом, заказчик нарушил принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств при проведении аукциона, проигнорировав предмет и цели 94 - ФЗ (Федерального закона о государственных закупках)

    На вопрос комиссии УФАС кто принял решение выкупить у банка недостроенный объект и перепрофилировать в ФОК, представители череповецкой администрации ответили, что решения, подписанного кем-либо, не требуется, так как есть программа развития сельского поселения, которая узаконивает подобные действия. Также поделились сомнением, что устойчивое функционирование аквапарка в принципе было невозможно, так как в Тоншалове для бытовых нужд жителей посёлка не всегда хватает воды. Тем не менее, местные власти дали разрешение на строительство мощного оздоровительно-развлекательного центра на воде.