Аукцион отменён из-за ограничения конкуренции.


Вологодский УФАС отменил аукцион на поставку дорогого медицинского оборудования в Вологду из-за неправомерных действий заказчика, ограничившего конкуренцию.  

 

В ГУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» п. Кувшиново запланирована поставка биохимического анализатора. Стоимость государственного контракта 800 тысяч рублей. Поставщика по закону необходимо определить посредством аукциона. На этапе рассмотрения заявок перед аукционом один из потенциальных поставщиков ООО «Севермед» был отстранён от участия в торгах. В его документах не хватало лицензии на техобслуживание медицинской техники. К техобслуживанию заказчик отнёс  комплекс работ по монтажу, настройке, регулировке и сдаче в эксплуатацию поставляемого медицинского аппарата. Но, по мнению антимонопольного управления, работы по вводу оборудования в эксплуатацию техническим обслуживанием не являются, и, следовательно, лицензированию не подлежат. Эта норма регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007  года № 32.  То есть заказчик не имел права требовать документ и неправомерно не дал возможности ООО «Севермед» участвовать в аукционе.  
   В  своей заявке ООО «Севермед» предложил поставить автоматический биохимический анализатор «BS-200» (Mindrey, Китай) и ввести оборудование в эксплуатацию (комплекс работ по монтажу, настройке, регулировке) собственными силами. После отказа в участии в аукционе общество пожаловалось в антимонопольное управление.

Комиссия Вологодского УФАС после всеобъемлющего рассмотрения вопроса:

                1.                 Признала жалобу ООО «Севермед» обоснованной.

2.                 Признала в действиях заказчика и уполномоченного органа  нарушение статьи 12 Закона о размещении заказов, в действиях членов аукционной комиссии ч. 3 статьи 36 Закона о размещении заказов.

3.                 Выдала предписание об устранении выявленных нарушений Закона о размещении заказов.

 

4.                 Передала материалы дела уполномоченному должностному лицу Вологодского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, утвердивших аукционную документацию и членов аукционной комиссии. 

 

   Аукцион, скорей всего, будет проведён повторно.