Необходимо прийти к единому пониманию.

   Сегодня в Правительстве области прошло совещание по вопросу организации питания школьников. Мероприятие с участием первого заместителя Губернатора области Ивана Позднякова инициировано Вологодским  управлением антимонопольной службы.

   В совещании участвовали представители департамента образования области, Комитета государственного заказа, департамента финансов области, Роспотребнадзора, департамента сельского хозяйства, продовольствия и торговли области, городской администрации Вологды.

   Из числа всех жалоб по размещению муниципального заказа, поступивших в Вологодское УФАС в 2010 году, почти треть пришлась на организацию питания школьников.

   В июне мэрия Череповца провела открытый конкурс на право заключить муниципальные контракты по организации школьного питания. Его итоги были отменены антимонопольной службой после заседания комиссии, которая рассмотрела несколько жалоб от бизнесменов и признала их обоснованными. В июле вологодские школы должны были узнать, какие организации будут кормить школьников в следующем учебном году. Но ни один контракт не был заключён. Дело в том, что законодательство, которое регулирует организацию питания школьников, многоаспектно: это и федеральные, и областные, и муниципальные документы. А поскольку приблизительно с 2005 года школы перешли на новую систему организации питания, то смешалась трактовка понятий новой и старой систем. Сегодня остро необходимо прийти к единому пониманию законодательных актов, как чиновниками, так и бизнесом, поскольку затрагивается серьёзная сторона областного и муниципального финансирования, а также качество питания в школах.

   На совещании в Правительстве области было рассмотрено несколько предложений, в том числе создание специализированной автономной некоммерческой организации, приведены примеры соседних регионов. Наибольший интерес вызвал передовой опыт Москвы, где каждому школьнику, которому положена льгота на питание, средства перечисляются адресно на электронную карточку. Но тратить деньги с неё возможно только на питание в школьной столовой.

   Первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков дал поручение разработать меню школьника согласно нормам, посчитать, в какую сумму оно обойдётся, провести правовую экспертизу региональных документов, регламентирующих организацию питания школьников и разработать механизм контроля исполнения муниципальных контрактов.