ФАС России совершенствует правила технологического присоединения.

   В связи с многочисленными обращениями граждан в общественную приемную ФАС России по вопросам технологического присоединения к электросетям, публикуется информация и ссылки на документы, которые разъясняют особенности техприсоединения для всех категорий граждан.

Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям являются одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного органа. Это связано не только с большим количеством поступающих жалоб на действия электросетевых компаний и значительным количеством рассматриваемых о нарушении антимонопольного законодательства. Важность регулирования правоотношений в сфере технологического присоединения определяется в первую очередь инфраструктурным характером этой деятельности. От своевременности и соблюдения стандартов осуществления технологического присоединения зависят такие важные аспекты как электроснабжение, выход на рынок производственных предприятий, обеспечение граждан современными и комфортными условиями проживания. Развитие экономики страны в целом должно быть обеспечено опережающим развитием инфраструктуры, важной частью которой является развитие электросетевой составляющей.

   Правительством Российской Федерации принимаются необходимые меры по обеспечению такого опережающего развития электросетевой инфраструктуры – за счет установления экономически обоснованных тарифов на передачу электроэнергии и размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Созданы необходимые финансовые предпосылки к обеспечению исполнения инвестиционных программ развития электросетевого комплекса с одновременным установлением льготного размера платы и условий ее внесения для граждан, малого и среднего бизнеса.

   В рамках совершенствования законодательства в сфере электроэнергетики ФАС России разработала два проекта изменений в правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - правила технологического присоединения). Данные правила направлены на сокращение количества нарушений при технологическом присоединении к электросетям. Это разработанный ФАС России проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям», позволяющий решить ряд проблем, с которыми сталкиваются потребители при осуществлении технологического присоединения своих объектов.

Принципиальные положения Проекта:

В Проекте прямо закреплено, что:

1) сетевая организация обязана направить потребителю проект договора вместе с техническими условиями, которые являются неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения;

2) размер платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (как правило, заключается при присоединении крупных потребителей и генераторов) утверждается регулирующим тарифным органом в разбивке по стоимости мероприятий по технологическому присоединению. Потребитель вправе выбрать, какие мероприятия по технологическому присоединению он выполнит самостоятельно (также он вправе выполнить все мероприятия). При этом размер платы за технологическое присоединение должен быть снижен для такого потребителя в соответствии с теми суммами, которые утверждены регулирующим тарифным органом;

3) установлены сроки, в течение которых регулирующий орган должен утвердить размер платы;

4) четко разграничены обязательства потребителей и сетевых компаний по выполнению мероприятий по технологическому присоединению;

5) предусмотрены особенности технологического присоединения объектов крупных производителей электроэнергии: вводится понятие схемы выдачи мощности, которая должна быть представлена в составе заявки на технологическое присоединение, что существенно сокращает сроки технологического присоединения и упрощает процедуру, как для крупных потребителей, так и для сетевых компаний.



Также ФАС России была разработана типовая форма договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, как приложение к Правилам технологического присоединения. Введение типовой формы договора позволит снять разногласия по условиям заключаемых договоров на технологическое присоединение между электросетевыми компаниями и потребителями их услуг.

Кроме того, на сайте ФАС России размещены целый ряд методических материалов по технологическому присоединению. В частности, размещены разъяснения по отдельным вопросам о порядке технологического присоединения к электрическим сетям:

Разъяснения по отдельным вопросам о порядке технологического присоединения к электрическим сетям

Разъяснения по вопросу определения сроков технологического присоединения к электрическим сетям

Разъяснения по вопросам, касающимся технологического присоединения к электрическим сетям

На сайте также размещено пособие по технологическому присоединению к электрическим сетям для предпринимателей, в котором с примерами разъясняются ключевые положения нормативных правовых актов по техприсоединению, приводится порядок и последовательность действий при подаче заявки на присоединение, описываются типичные нарушения и как потребитель может им противостоять.

ФАС России обращает внимание, что на сайте создан и продолжает работу почтовый ящик prisoedinenie@fas.gov.ru для отправления информации о нарушениях в сфере технологического присоединения. Напоминаем, что направление информации на данный электронный адрес не является официальным обращением в ФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.


«В 2009 году антимонопольными органами по фактам нарушения антимонопольного законодательства в сфере технологического присоединения было возбуждено 205 дел, принято 129 решений о наличии нарушений; выдано 95 предписаний. Планомерная работа по совершенствованию законодательства в сфере технологического присоединения и усиление контроля за его соблюдением должны отразиться на показателях количества нарушений в данной сфере – в 2010–2011 годах они должны показать тенденцию к снижению». Сегодня уделяется большое внимание разъяснительной деятельности в рамках работы общественной приемной ФАС России, ведется работа по адвокатированию конкуренции в данной сфере в рамках выступлений на семинарах, конференциях, в прессе», - отметил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.