Прошло заседание Общественно-консультативного совета.

В Вологодском управлении ФАС сегодня прошло очередное заседание  Общественно-консультативного совета. Это постоянно действующий орган, решения которого носят рекомендательный характер. Цель общественной структуры - взаимодействие   территориального органа ФАС России с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями и общественными объединениями  нашей области для совершенствования антимонопольного законодательства, деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

    У Совета уже есть оформленные законодательные инициативы. Они  касаются государственного регулирования тарифов на обслуживание внутридомового газового оборудования. Теме естественных монополий на прошедшем заседании было уделено существенное время, так как это одна из сфер контроля ФАС. Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов отметил обнадёживающий момент для потребителей газа: Высший арбитражный суд России признал незаконным включение в договоры поставки надбавок к тарифу за недобор и перебор топлива. Прецедент создан в Краснодарском крае.

   УФАС ещё раз напомнила, что согласно Правилам недискриминационного доступа запрещено навязывание невыгодных условий договоров, как поставки электроэнергии, так и подключения к сетям. О подобных случаях необходимо жаловаться в Управление антимонопольной службы. А подключение потребителя к мощности до 15 кВт по закону бесплатно.

   Один из участников Совета при УФАС директор ГУП «Центра социально-экономических исследований» Андрей Патралов дал оценку просветительской деятельности антимонопольного управления. По его мнению, высшее предназначение антимонопольного органа предотвратить ошибку бизнесмена или нарушение органа власти в сфере антимонопольного законодательства. «А поскольку бизнес рекрутирует всё новых и новых членов, то поступление знаний в общество должно по-прежнему носить системный характер. Вкупе специалистов УФАС можно назвать консультационно-профилактическим центром, который ассистирует бизнесу. Это приносит позитивное мнение общества о работе антимонопольщиков»,- сказал Андрей Патралов. 

   Следующее заседание общественно-консультативного совета намечено на сентябрь и будет посвящено рекламному законодательству – типичным нарушениям рекламораспространителей, объединённой системе контроля рекламы тремя структурами УФАС, УВД и местного органа власти. Вопросы по применению рекламного законодательства для сентябрьского заседания Совета можно оставить на сайте Вологодского УФАС vologda.fas.gov.ru в разделе «Обратная  связь».