Аукционам необходима конкуренция.

   Вологодское УФАС указало Комитету госзаказа области на несоблюдение конкурентного законодательства России при проведении аукциона на поставку трёх спецавтомобилей для налоговиков. 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ЗАО «Ай-Теко»  на неправомерные действия государственного заказчика - Департамента Финансов Вологодской области, уполномоченного органа - Комитета государственного заказа Вологодской области  при проведении открытого аукциона на заключение государственного контракта на поставку 3 специализированных автомобилей, укомплектованных вычислительной и оргтехникой, мобильной связью (мобильный налоговый офис). Сумма госконтракта почти 15 миллионов рублей. По мнению жалобщика, действия заказчика и уполномоченного органа противоречат Федеральному закону № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заявитель считает, что, во-первых, в технической части документации требования к закупаемой технике сформулированы таким образом, что в совокупности позволяют однозначно определить модель мобильного налогового офиса, а именно Фольксваген «Крафтер», производимого ООО «АвтоспектрНН». Во-вторых, спецификация на «Мобильный налоговый офис» аукционной документации не содержит технических характеристик телекоммуникационного сервера, что вводит участника в заблуждение и не дает возможности сформировать предложение, соответствующее потребностям заказчика. В-третьих,  в аукционной документации отсутствуют конкретные даты предоставления участникам разъяснений документации. В случае с «Ай-Теко» это привело к нарушению прав и законных интересов заявителя, так как на запрос, направленный данным участником, не последовало ответа от уполномоченного органа, в связи с нарушением допустимого срока обращения. 

Комиссия Вологодского УФАС по контролю в сфере размещения заказов рассомтрела жалобу, провела внеплановую проверку проведения открытого аукциона по размещению заказа на 3 спецавтомобиля и решила:

1.     Признать жалобу ЗАО «Ай-Теко»  частично обоснованной.

2.     Признать государственного заказчика - Департамент Финансов Вологодской области, уполномоченный орган - Комитет государственного заказа Вологодской области нарушившими ч. 2,  п. 4 ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

3.     Выдать государственному заказчику - Департаменту Финансов Вологодской области, уполномоченному органу - Комитету государственного заказа Вологодской области предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

Это значит, что Комитет госзаказа должен изменить документацию, чтобы не нарушать права участников аукциона и обеспечить конкуренцию при проведении процедуры госзакупа.