Мост-медиа находится на мосту незаконно-2.

   Сегодня Вологодским управлением ФАС принято решение признать нарушившим рекламный холдинг «Мост-медиа». Организация незаконно предоставляет услуги по размещению наружной рекламы, и на этой неделе она получила уже второе предписание от антимонопольной службы.

   Представители двух крупных автосалонов Вологды были крайне удивлены, когда узнали, что их реклама размещена незаконно. Договор на рекламу заключён с «Мост-медиа». Панель - кронштейны (вид наружной рекламы), которыми пестрит Ленинградский мост, не разрешены городской администрацией. Больше того, запрещены Федеральным законодательством. Отягчающим обстоятельством является факт размещения рекламы на опоре контактной сети 72 – опоре знака дорожного движения.

   Представители «Мост-медиа» и юристы автосалонов не встретились на заседании комиссии в УФАС, как того хотела антимонопольная служба. Рекламщики не явились на комиссию в УФАС, хотя были уведомлены должным образом и обещались быть. Как пояснили продавцы авто, они даже мысли не допускали, что такое крупное рекламное предприятие, давно работающее на рынке Вологды, поступит с ними некорректно. После вынесения решения антимонопольной службой договор на оказание услуг по размещению рекламы между «Мост-медиа» и автосалонами юристы увидели также в другом свете. В документе «подстелена соломка» для рекламщиков.  

  Как следует из решения Вологодского УФАС № 39/10, основания для прекращения рассмотрения дела отсутствуют. Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Вологодского УФАС решила:

1. Признать рекламу, распространенную на панель – кронштейне, собственником (арендодателем) которой является ООО «Рекламный холдинг «МостМедиа», размещенном по адресу: г. Вологда, Ленинградский мост, опора контактной сети 72, ненадлежащей, поскольку нарушены требования частей 3 и 10 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ООО «Рекламный холдинг «МостМедиа» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.