Чья вода? Чьи жильцы?

   Арбитражный суд Вологодской области разрешил ОАО «РЖД» снабжать водой жилые дома Вологды по высоким тарифам. Сегодня вологодское управление антимонопольной службы получило из суда документы, отменяющие решение и предписание УФАС. 

   По мнению УФАС, акционерное общество нарушило закон как ресурсоснабжающая организация. Часть домов областного центра получает питьевую воду из сетей «РЖД». Дирекция тепловодоснабжения ОАО «РЖД» требовала от жителей 19 домов оплачивать услуги водоснабжения по тарифам, установленным РЭК – Региональной энергетической комиссией. Тогда как Вологодская городская Дума установила тариф для вологжан гораздо ниже, чем РЭК. Почти в два раза.

   Управляющая компания «Союз», к которой относятся дома, обратилась в антимонопольную службу за защитой и получила её. После разбирательства ОАО «РЖД» выполнило предписание вологодского УФАС об оплате воды по «городскому» тарифу. Но параллельно обратилось в суд за отменой решения и предписания антимонопольной службы. Первые две инстанции подтвердили законность требований УФАС, а кассационная из Петербурга вернула дело в Вологду. И Арбитражный суд Вологодской области поменял своё мнение на противоположное.

  Выдержка из решения А13-4020/2009 Арбитражного суда Вологодской области «…Обязанность ОАО «РЖД» применять именно тариф, установленный  Вологодской Городской  Думой, являлась для общества спорной и неочевидной, что свидетельствует об отсутствии в его действиях вины».

    Позиция Городской Думы также в ходе дела сменилась на противоположную: в отзыве для суда она согласилась с позицией УФАС, но далее решила регулировать плату только для вологжан, пользующихся услугами МУП «Водоканал», а действие Постановления РЭК распространить на РЖД при его расчётах за воду с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, то есть, в конечном итоге, с населением.

«Я как юрист понимаю причины решений Думы Вологды, но по законодательству тарифы для оплаты коммунальных услуг должен устанавливать орган местного самоуправления. Это написано в Жилищном кодексе и Правилах оказания коммунальных услуг 307» - прокомментировала ситуацию специалист вологодского УФАС Ирина Смышляева.