Муниципальные органы архитектуры должны быть грамотными заказчиками.

   В Вологде прошёл семинар для заместителей глав, курирующих строительство в муниципальных образованиях, главных архитекторов районов, а также руководителей проектных организаций. Один из основных вопросов специалисты рассматривали вместе с руководителями вологодского управления Федеральной антимонопольной службы. Это причины нарушений 94 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд».

    Поводов для отдельного разговора на эту тему минимум два: это гигантский рост нарушений законодательства о муниципальном заказе в 2009 году и изменения в Кодексе об административных нарушениях, которые ужесточили санкции за нарушения. Например, за ошибки при проведении аукциона поплатится глава района. Причём, в прямом смысле – 50 тысяч рублей за одно нарушение. А нарушений обычно бывает несколько.

   Руководители УФАС отвечали на вопросы «что с нами происходит», «кто виноват» и «что делать». Одна из основных причин среди прочих  - в кадрах, которые не получили знаний по организации муниципального заказа. С января текущего года по 94 Федеральному закону в комиссиях по муниципальному заказу обязательно должен быть один обученный человек. Лучше, два, как советуют антимонопольщики. В 50-ти % случаев именно некомпетентность является причиной несоответствия документов по процедурам размещения заказов  по 94-ФЗ. Это показывает анализ, проведённый высшей школой экономики имени Соловьёва. И только 20% случаев нарушений допускается при моделировании размещения муниципального заказа.

   «Как снизить количество нарушений по 94 закону? Изучать нормы закона, не перекладывая эту ответственность на других, повышать качество документации, не тянуть до конца года с освоением средств.  Понятно, что задача освоить средства может быть поставлена внезапно. Выделены - необходимо реализовать возможность. Тогда опять мы возвращаемся к мысли о компетентности кадров. Только знающий человек способен работать в условиях цейтнота и быстро подготовить документацию. А, следовательно, район не упустит финансовую возможность», - резюмировал семинар Сергей Осипов начальник отдела контроля госзакупок Вологодского УФАС.