Совещание управлений ФАС Северо-Запада.

Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов работает сегодня в Санкт-Петербурге.  В Северной столице проходит совещание руководителей Управлений антимонопольной службы Северо-Западного Федерального округа и руководителей центрального аппарата ФАС России. Основные вопросы - подведение итогов 2009 года и выявление проблем реализации антимонопольного законодательства в регионах.

  Наряду с другими руководителями Александр Сазонов доложил о работе территориального органа по пресечению монополистической деятельности в Вологодской области. Один из убедительных примеров действия обновленного в 2009 году антимонопольного законодательства - «устоявшее» в судах нескольких инстанций решение УФАС о признании согласованными действий на розничном рынке топлива двух продавцов «Энтиком-инвест» и «Лукойл-Волганефтепродукт» и последовавший многомиллионный штраф. Также руководитель Вологодского УФАС отметил положительную  тенденцию решений арбитражных судов по делам об ограничении доступа на оптовый рынок энергии и мощности России. Энергетики «Вологодской сбытовой компании» как правило, не согласны с решениями УФАС и оспаривают их, но судебные инстанции подтверждают законность антимонопольных требований.

   Вместе с тем, решения судов на взгляд Вологодского антимонопольного управления не всегда справедливы. Существенное снижение размеров штрафов после суда за нарушения Федерального закона 94 «О поставках товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» не меняют поведение недобросовестных поставщиков, а, напротив, убеждают их, что наказание ничтожно по сравнению с доходом от нарушения.

   Молодая, но с большим потенциалом проблема с доказательной базой сговоров на торгах. Во весь рост она стоит в строительном бизнесе Вологодской области. Механизм пресечения антимонопольного нарушения пока несовершенен.

   Антимонопольное управление чувствует весь груз проблем с неурегулированным законодательством о подключении к субъектам монополий. Много жалоб приходит от рядовых граждан, которые построили себе жилье и вынуждены проходить трудный и дорогостоящий путь к источнику бытового газа. Законодательство «движется» скорее в сторону монополиста.

   Большинство тактических задач, которые решают в Вологодском управлении, близки и понятны руководителям других территориальных органов Северо-Запада. Это объясняется одинаковыми экономическими и законодательными процессами  в рамках административной единицы.