Подозреваются в согласованных действиях.

   В Вологодском УФАС подозревают в сговоре страховую компанию «Согласие» и определенных независимых оценщиков. 

   По жалобе вологжанки Натальи Овинниковой в антимонопольном управлении проведена проверка. Есть признаки нарушения антимонопольного законодательства.

   Женщина на своем новом автомобиле попала в дорожно-транспортное происшествие и рассчитывала без проблем восстановить авто, имея на руках страховой полис ОСАГО. Но далее последовала череда документальных нарушений страховой компании и заниженная сумма  на восстановление машины. На руки женщина получила чуть больше 12 тысяч рублей в то время как ремонт требовал не менее 19 тысяч. Такую сумму на восстановление автомобиля назвали в трех автосервисах. Когда она повторно обратилась за оценкой пострадавшего автомобиля,  сумма независимого эксперта составила почти 20 тысяч рублей. Жалобщица обратилась в суд, экспертиза которого подтвердила эту сумму.  Страховую компанию заставили до нее доплатить. Суд также назначил выплату почти 8 тысяч рублей за утерю товарного вида. В страховой компании, оказалось, не принято выплачивать этот вид компенсации или выплачивать через суд. Хотя она положена по закону всем новым автомобилям до 5 лет.  

   В настоящее время возбуждено дело в отношении страховой компании. Проверяется механизм работы. Если действия  страховщиков и оценщиков найдут согласованными, будет наложен штраф. Также в УФАСе планируют сообщить о недобросовестных оценщиках в саморегулируемые организации.

  Общая сумма, полученная Натальей Овинниковой со страховой компании после обращения в суд, составила почти 50 тысяч рублей. Поскольку после ДТП женщина временно потеряла трудоспособность, то кроме компенсации на восстановление авто, она вернула деньги, потраченные на лекарства 2 700 рублей и неполученную за время нетрудоспособного периода зарплату – более 22 тысяч рублей.