Платно, но не законно.

   Сегодня на заседании комиссии УФАС Вологодский областной наркодиспансер был признан нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Вместо бесплатных справок «не состоит на учете» водителям и кандидатам в водители предлагали пройти платное медосвидетельствование у врача-нарколога. Хотя осмотр врачом нормативно -правовыми актами РФ не предусмотрен. Медики утверждают, что все пришедшие в диспансер добровольно изъявляют желание пройти осмотр и заключают договоры.

   ВОНД получит предписание антимонопольной службы прекратить нарушение и в двухнедельный срок доложить об исполнении предписания. Неисполнение грозит медучреждению штрафом 500 000 рублей. Таким образом, в многомесячном административном расследовании Вологодского УФАС поставлена точка. Прошло 4 совместных заседания медиков, юристов и экономистов, рассмотрены все документы, которыми руководствовались врачи, оказывая платную услугу освидетельствования для водительских комиссий. УФАС утвердился в своём мнении, что нет законных оснований для обязательного платного осмотра водителей и будущих водителей врачом-наркологом. 

   Одновременно с административным расследованием в УФАС поступила информация, что некоторые «водительские комиссии» перестали учитывать справки из нарко- и псих-диспансеров о том, что гражданин не состоит на учете. То есть бесплатная справка без законных оснований перестала быть документом. Теперь водителей подталкивают к прохождению платной услуги не только в диспансерах, но в «водительских комиссиях». Но пока не во всех. Такая рассогласованность действий по времени и механизму предоставления услуги говорит о бессистемных и пока незаконных изменениях в этом сегменте областного здравоохранения.