Муниципальные преференции на 2010 год предоставлены...

   33 управляющих компании Череповца получили муниципальные преференции на 2010 год. Вологодское УФАС согласовало ходатайства мэрии на предоставление компаниям помещений в безвозмездное пользование без торгов. В 2009 году управляющие компании пользовались этим видом муниципальной помощи. Практику решено продолжить.

  В Вологде муниципальную помощь на 2010 год получил СКК «Спектр» на развитие массовых видов спорта. За аренду открытой площадки город возьмет со спорткомплекса плату 1 рубль за квадратный метр в год. На спортплощадке примерно в 5 тысяч кв.метров зимой тренируются фигуристы городской ДЮСШ зимних видов, в остальное время занимаются баскетболисты и любители велотриала и скейтбординга.

  Областной картинной галерее в Вологде также предоставлена государственная преференция – отменена плата за аренду городской земли.

   Частному предпринимателю из Великого Устюга по ходатайству городской администрации УФАС снизило ставку налога за аренду земли, на которой расположены 3 бани. На высвободившиеся средства арендатор намерен благоустроить территорию вокруг бань и не повышать цены на билеты в течение 2010 года.

   В Вологодском управлении ФАС изменился подход к рассмотрению ходатайств на предоставление государственных и муниципальных преференций. Еще год назад специалисты решительней отказывали в удовлетворении ходатайств, если причиной была неполнота информации о цели госпомощи. Теперь документы возвращают на доработку. К тому же, статья 19 ФЗ 135 «О защите конкуренции» о предоставлении преференций изменилась – с 8 до 11 увеличилось количество целей, на которые государство может предоставить свою помощь.