Штраф за кляузу

 


   Необоснованные жалобы в сфере госзаказов могут стать платными уже в ближайшие полгода. На столь кардинальное решение Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подвигла активность предпринимателей, которые в массовом порядке обжалуют итоги торгов — вне зависимости от того, законно они прошли или нет. Минэкономразвития поддержало эту инициативу.

      В этом году количество жалоб на проведение торгов в сфере госзаказа достигнет 30 тыс., отметили в ФАС. В    прошлом году эта цифра была 14 тыс., а ранее жалобы исчислялись всего лишь сотнями. При этом немалая часть жалоб необоснованна, заявил вчера начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев.

     С одной стороны, в ФАС порадовались, что предприниматели наконец поверили: в аукционах на размещение госзаказа можно не только участвовать, но и выигрывать. «Раньше вообще никто не верил, что можно работать в сфере госзаказа, не имея родственников или знакомых в составе комиссии», — заявил г-н Евраев. С другой стороны, предприниматели стали явно злоупотреблять своими правами — обжаловать действия госзаказчика вне зависимости от того, проведены торги в рамках закона или нет. «Поэтому мы предполагаем в ближайшее время внести изменения в закон и ввести плату за необоснованные жалобы предпринимателей», — сообщил Михаил Евраев.

    Он затруднился назвать размеры штрафа, который придется уплачивать «кляузникам». «Сумма должна быть такова, чтобы, с одной стороны, у предпринимателя не возникало желания жаловаться необоснованно, с другой — чтобы она была подъемной для бизнесменов», — заявил г-н Евраев. Собранные средства будут отправлены в федеральный бюджет.

    В Минэкономразвития согласились с этим решением, поскольку «безосновательная жалоба отягощает процедуру размещения госзаказа, в результате чего страдают добросовестные предприниматели».

 

   2009.11.27 РБК daily: