Суды в пользу конкуренции выиграны.

  Энергетики как монополисты излишне авторитарны. В Вологодском управлении ФАС подвели промежуточный итог своих отношений с ОАО «Вологодская сбытовая компания» в 2009 году.   

   «ВСК», гарантирующий поставщик электроэнергии и крупнейшая в области организация энергетиков, в текущем году несколько раз  нарушала антимонопольное законодательство. Вологодское УФАС по заявлениям предприятий, работающих в разных районах области, признавало ОАО «ВСК» нарушителем и выдавало предписания о недопущении действий, которые приводят к ограничению конкуренции. УФАСом возбуждены дминистративные производства, и на сбытовую компанию наложен оборотный штраф. Все решения УФАС энергетиками оспорены в судах разных инстанций вплоть до Северо-Западного арбитража, но в конечном итоге проиграны. 

    «То, что все наши решения и предписания «устояли» в судах, подтверждает, насколько мы правы, защищая конкуренцию, и насколько авторитарно ведет себя крупнейшая в области компания энергетиков - говорит руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов. ОАО «ВСК» - монополист, и по законам рынка будет пытаться остаться в этом статусе. Но сильной компании не к лицу варварские методы борьбы с конкурентами. Достаточно экономических рычагов. Все общество будет здоровей, если у крупного бизнеса будет гуманное поведение по отношению к другим. Но чаще свои действия бизнес оправдывает бальзаковским «я инструмент, на котором играют обстоятельства».

   За создание препятствий и ограничение доступа на Федеральный оптовый рынок энергии и мощности череповецкой «Электросети» на «Вологодскую Сбытовую компанию» вологодским УФАСом наложен оборотный штраф в размере 2 процентов от суммы годовой выручки от реализации электрической энергии за 2007 год. Это 10,5 миллионов рублей. Энергетики уклонялись от согласования перечня средств измерения для коммерческого учета электроэнергии, которую потребляют объекты Череповецкого МУП «Электросеть», и не подписывали Соглашение об информационном обмене. А должны были это сделать за 30 дней. Муниципальное предприятие является Гарантирующим поставщиком электроэнергии Череповецкого района.  

   Специалисты сбытовой компании объясняли свои действия неполнотой необходимой для согласования документации и нежеланием делать «работу над ошибками» за коллег из других предприятий. Противостояние длилось больше года.