Неолимпийский принцип.

   Вторично пожаловались в УФАС участники торгов на закупку районами области автобусов и коммунальной техники. Антимонопольщики отменили совместные торги. 

   Организатором торгов выступала администрация Вологодского района. 3 недели назад Вологодское УФАС приостановило процедуру торгов из-за техзадания, которое практически совпадало с характеристиками автобуса «Олимп» Вологодского машиностроительного завода. Следовательно,  предложения других заводов-изготовителей, например ЯрКАМПа и МАЗа, отклонялись. Объяснить, почему требуются определенные характеристики, организаторы не могли. Торги должны обеспечивать равные условия участия поставщикам и развивать добросовестную конкуренцию. Антимонопольщики дали время для внесения изменений в документацию. Однако оно было потрачено неэффективно. Как выяснилось в ходе второй проверки, в техзадании остались несколько позиций совместных торгов, потребность которых заказчик не мог объяснить. Например, низкопольность автобуса, кресло-сидение для инвалидов, габариты транспортного средства и т.п.

   Основное нарушение, на которое пожаловались участники торгов в УФАС во второй раз, - это проведение процедуры не по одноименным товарам. Торги должны быть раздельными: по городским автобусам, пригородным и коммунальной технике. Определения и механизм прописаны в Федеральном законе «О размещении заказов». Если бы торги состоялись, то их правовая чистота осталась бы под сомнением, и любой контракт, заключенный по итогам, мог бы быть оспорен в суде и признан недействительным.

   Новый общественный транспорт и технику ждут в нескольких районах области и двух городах Вологде и Череповце. Государственные деньги в сумме почти 170 миллионов рублей выделены и должны быть освоены до конца 2009 года.  

    После оглашения комиссией УФАС решения об удовлетворении жалоб в разной степени, представитель ЯрКАМПа оценил действия вологодских антимонопольщиков как высокопрофессиональные. «Опираясь на свой немалый опыт участия в торгах  на заключение гос- и муниципальных контрактов, могу сказать, что в регионах сильно политическое влияние на исходы торгов. Велико желание поддержать местного производителя. Это не стимулирует производственников работать над конкурентоспособностью своего товара».

 

   Согласно Конституции экономическое пространство в России единое. Частью 1 статьи 8 гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.