Передел рынков под контролем ФАС.

   ФАС не позволил ОАО «АПК «ОГО» занять в области доминирующее положение на рынках муки и комбикормов и ограничил в действиях на рынке мяса птицы.  

  ОАО «АПК «ОГО» заявило ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов». Антимонопольной службе известно, что «Шекснинский…» имеет на рынках муки и комбикормов Вологодской области доли соответственно 30% и 55%. Поскольку в ОАО «АПК «ОГО» входит ОАО «Вологодский комбинат хлебопродуктов», который работает на этих же рынках, то после сделки доли «ОГО» увеличились бы до 64% по муке и 83% по комбикормам.  Таким образом, «ОГО» заняло бы доминирующее положение. Руководствуясь 33 статьей Закона о конкуренции, ФАС России принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства. 

   Еще одно ходатайство ОАО «АПК «ОГО» заявило на приобретение ЗАО «Череповецкий бройлер» и ОАО «Птицефабрика «Шекснинская». Предприятия занимают на областном рынке мяса птицы доли 28% и 27% соответственно. После приобретения этих фабрик ОАО «АПК «ОГО» станет лидером рынка. ФАС России согласовало сделку, но выдвинуло ряд условий. Среди них невозможность действий, направленных на сокращение, перепрофилирование или остановку мощностей по выпуску мяса птицы без уведомления ФАС, поставка производимой продукции на региональный рынок в объемах не ниже показателей 2007-2008 годов при спросе на продукцию, а также обязанность представлять экономический анализ причин роста цен, если они изменятся более, чем на 10 % к средневзвешенным ценам на мясо птицы за предшествующее полугодие. 

У ОАО «Агропромышленная компания «ОГО» основной вид деятельности консультационные услуги. Местонахождение – Москва. В 2001 году компания проявила экономический интерес к трем мельницам в Вологодской области и получила над ними контроль. Против сделки резко отрицательно выступал антимонопольный орган и предупреждал, что монополизм в условиях нестабильной экономики неизбежно приводит в повышению цен на продукцию. Но Правительство Вологодской области практически лоббировало вопрос в пользу «ОГО». Последствия сосредоточения в одних руках всех мукомольных мощностей области проявились в последовавшем повышении цен на хлеб.