ФАС защитила частных перевозчиков.

  Комиссия антимонопольного управления признала сегодня администрацию Вологды нарушившей Закон о конкуренции. ФАС не позволила департаменту городского хозяйства ущемить интересы частных транспортников.

  Вологда начала улучшать систему внутригородских пассажирских перевозок. Для этого уже проведена большая работа по изучению эффективности маршрутов, удобства остановок, проверено состояние дорог и другое. Постановление главы города №2133 от 23.04.2009 регламентирует процесс оптимизации работы регулярного общественного транспорта. Муниципалитет пересмотрел схемы маршрутов общественного транспорта: несколько изменил привычные и ввел два новых. Для определения организаций и частных предпринимателей, которые будут работать на маршрутах, необходимо провести конкурс. Но дело в том, что маршруты уже обслуживаются транспортниками в соответствии с договорами с администрацией Вологды. «Участвуйте в конкурсах!» - предлагают перевозчикам. Но условия конкурсов ущемляют права малого и среднего транспортного бизнеса.

  Таким образом, на комиссии управления ФАС нужно было найти законное решение, с одной стороны не мешающее наведению порядка с общественным транспортом в городе, с другой – не устанавливающее барьеров на пути развития малого бизнеса. Специалисты антимонопольной службы пришли к выводу о том, что администрация Вологды не должна проводить конкурсы на право обслуживания маршрутов, где уже работают перевозчики по ранее заключенным договорам.