Общественно-консультативный Совет при УФАС.

   Сегодня в Вологде прошло заседание Общественно-консультативного Совета при антимонопольной службе. В основном обсуждались проблемы бизнес-сообщества. 8 членов Совета сошлись во мнении, что по-прежнему высоки барьеры вхождения в малый производственный бизнес, остаются недоступными электрические и газовые сети, некоторые решения органов власти приводят к  приоритету одних предприятий перед другими, что мешает развитию конкуренции и оздоровлению экономики.  

  Всесторонне были обсуждены вопросы о тарифной политике и развитии конкуренции в сфере утилизации твердых бытовых отходов. Многие вологжане не считают стоимость вывоза мусора обоснованной. Члены Совета при ФАС как специалисты поставили задачу добиться создания условий для конкуренции на этом рынке, что приведет к снижению тарифов. Зарубежный опыт показывает, что такой шаг со стороны государства дает положительный результат.

  Члены Общественного Совета заслушали руководителя Вологодского управления ФАС Александра Сазонова, который обозначил текущие проблемы области в сфере антимонопольного законодательства: бесконтрольное использование преимуществ государственной и муниципальной помощи, легковесное отношение чиновников к государственным закупкам.

  Самым спорным вопросом на Совете стала возможность формирования отраслевой монополии с началом работы саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве. Поскольку члены Общественно-консультативного Совета придерживаются полярных точек зрения, решено скрупулезно изучить вопрос на будущем заседании.