Штраф 1 610 тысяч рублей за незаконно принятое решение.

Больше полутора миллионов рублей – штраф, наложенный на всех членов  закупочной комиссии Вологодского техникума железнодорожного транспорта. Нарушения – незаконный отказ потенциальным исполнителям в допуске к участию в аукционе на заключение контракта на выполнение работ и пренебрежение к указаниям органа власти.

   Средне-специальное учебное заведение требует капитального ремонта зданий и помещений, системы отопления, водоснабжения, канализации и благоустройства территории. Общая сумма сметы (стартовая сумма аукциона) почти 46 миллионов рублей. Согласно 94 Федеральному закону «О поставке товаров, оказании услуг и выполнении работ для государственных и муниципальных нужд» был объявлен аукцион на право заключения контракта на выполнение работ. Заявки для участия в нем подали 27 организаций, в том числе из Москвы и Комсомольска  - на - Амуре.  На стадии рассмотрения заявок в допуске к аукциону было отказано 15 предприятиям. И всем незаконно. Семеро участников торгов обратились с жалобой в антимонопольную службу. Федеральный орган вынес предписание закупочной комиссии техникума  устранить нарушения. Вместо этого аукцион был проведен, выбран победитель, незаконно заключен с ним контракт и начаты ремонтные работы. ФАС провела административное расследование и наложила большие штрафы. К санкциям в техникуме отнеслись сдержанно. Антимонопольщики считают, что в этом деле достаточно оснований для подключения Вологодской областной прокуратуры. Дела будут переданы.

 

 

На временно исполняющего обязанности директора Вологодского техникума железнодорожного транспорта наложен штраф 350 тысяч рублей. За необоснованный отказ в допуске участников к аукциону каждый член закупочной комиссии должен уплатить в казну по 210 тысяч рублей.