"Совкомбанк" нарушил рекламное законодательство!

   Два своих продукта – вклад «максимальный доход плюс» и кредит для субъектов малого бизнеса - банк рекламировал таким образом, что потенциальный потребитель не получал всей необходимой информации. Потенциальный клиент узнает о вкладе, что он срочный и под 15%. Все остальные условия вклада формально в рекламе есть, но практически не читаемы.  Таким образом, вся сумма ожидаемого дохода от вклада «Максимальный доход плюс» клиенту неясна.

  «Кредит для малого бизнеса на докризисных условиях» привлекает клиентов схемой предоставления. Но реклама не отражает механизма пользования и погашения кредита.

   Дело в том, что рекламное законодательство требует от банков как рекламодателей обозначения всех условий, влияющих на стоимость кредитов, если говорится хотя бы об одном условии. Такое же требование относится и к сумме доходов от вклада, то есть, если одно условие обозначено, то и все остальные должны быть представлены в рекламе.

 

 

   Возбуждение административного производства по фактам нарушения рекламного законодательства  влечет за собой наложение штрафов согласно статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях. Для юридических лиц они могут составить от 40 000 рублей до 500 000 рублей.