"...а поле Чудес - в стране..."

Его массированная реклама, распространяемая в Вологде, гласит: «Вклады личных сбережений. 33 процента годовых. Выплатим проценты сразу». Но дело в том, что кооператив не имеет права оперировать термином «вклад». Это «банковское» понятие, то есть серьезной финансовой организации, которая имеет лицензию на деятельность, и вклады его клиентов застрахованы. Вносимые членами кооператива паи неподотчетны государству. Солидарную ответственность несут сами члены кооператива. (В кооперативе «Вологжанин» три учредителя – молодые муж с женой и мать жены. Ни один из них не имеет юридического или экономического высшего образования. Имущества у кооператива нет. Оформленная директором молодая 25-летняя женщина созналась, что по-настоящему кооперативом руководят два юриста, а она только подписывает необходимые бумаги, особенно не вдаваясь в их суть. Женщина воспитывает 4 детей, младшему из которых 3 месяца.)

У комиссии ФАС есть претензии и к достоверности рекламы, которая в частности гласит, что «…Кооператив плодотворно работает несколько лет. … За долгие годы успешной работы в сберегательно-кредитном секторе…», хотя кооператив «Вологжанин» зарегистрирован в феврале 2009 года.

Таким образом, Кредитный потребительский кооператив граждан «Вологжанин» нарушил 7 и 5 статьи   Федерального закона «О рекламе». Эксперты предписали прекратить распространение рекламы.   

 

Вологодским управлением ФАС из Главного управления по Вологодской области Центробанка РФ было получено письмо от 6 марта 2009 года с просьбой проверки деятельности кооператива «Вологжанин» на соответствие законодательству Российской Федерации. Специалисты государственных структур озабочены схемой привлечения средств потребительским кооперативом схожей с принципами построения финансовых пирамид и коммерческим обозначением кооператива, схожей до степени смешения с коммерческим обозначением ЗАО «Банк «Вологжанин». Письмо с просьбой проверки получила и Прокуратура Вологодской области.