Заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова победила в конкурсе учебных кейсов по комплаенсу

Ассоциация этики бизнеса и КСО (Russian Business Ethics Network) – профессиональное сообщество ведущих российских специалистов в области этики бизнеса и корпоративной социальной ответственности (КСО), а также представителей бизнеса – при поддержке Института комплаенса и этики бизнеса НИУ Высшей Школы Экономики, компаний Unilever и ПАО "Московская биржа" провела в 2021г. Конкурс учебных кейсов по этике бизнеса, комплаенсу и устойчивому развитию.

На конкурс принимались кейсы, написанные преподавателями и обучающимися российских университетов и школ бизнеса, менеджерами российских и международных компаний, а также независимыми экспертами по этике бизнеса и комплаенсу.

К представленным на конкурс кейсам предъявлялись жёсткие требования:

-кейс должен представлять новое оригинальное описание проблемной ситуации в области управления этики, комплаенсом или КСО в российской компании (в т. ч. российском подразделении международной компании);

-кейс должен завершаться заданием: разрешение этической дилеммы, разработка управленческих мер для реализации данного решения, выработка правильной коммуникации;

-в основе кейса должна лежать реальная ситуация принятия решения в условиях этической и управленческой дилеммы.

Учебные кейсы используются университетами на образовательных программах в области менеджмента и экономики, а также компаниями для обучения своих менеджеров и работников. В этой связи участники конкурса должны были разработать "Методические указания" с описанием возможного правильного решения кейса.

В состав жюри вошли 6 представителей бизнеса (ведущие менеджеры по тематике конкурса) и 6 представителей вузов (ведущие преподаватели по тематике конкурса), в частности:

-Ахметшин Ильсур Мансурович (RBEN, президент);

-Грекова Ирина Юрьевна (Московская биржа, управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса);

-Катышева Ирина Юрьевна (Банк России, советник директора Департамента противодействия недобросовестным практикам);

-Петрунин Юрий Юрьевич (МГУ, профессор, соавтор учебника «Этика бизнеса»);

-Феоктистова Елена Николаевна (РСПП, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству) и другие.

Жюри оценивало кейсы по пятибалльной шкале по пяти критериям:

-Актуальность: кейс отражает актуальную этическую проблему;

-Глубина: вопросы кейса непростые и заставляют задуматься;

-Фактура: кейс содержит ровно столько фактической информации для анализа, сколько необходимо;

-Изложение: кейс интересно написан и его легко читать;

-Методика: методические указания содержат проработанный ответ на вопросы кейса.

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова представила на суд жюри два кейса: «Продам недорого» и «Трест, который лопнул».

Кейс «Продам недорого» о непростой судьбе одного аукциона на заключение аренды муниципального имущества занял II место в номинации «Этика государственной службы».

Кейс «Трест, который лопнул» о расследовании и ликвидации картеля на рынке поставок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд занял I место в свободной номинации, участие в которой принимало наибольшее число претендентов.

Список победителей опубликован на сайте Ассоциации этики бизнеса и КСО (RBEN) (https://rben.ru/case-competition-2021-winners).

В ближайшее время кейсы победителей конкурса будут опубликованы в библиотеке кейсов RBEN.