Вологодское УФАС наложило административный штраф в размере 50 тысяч рублей на МУП «Водоканал» за нарушение прав предприятия малого бизнеса при оплате выполненных работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вологодское УФАС России признало  МУП города Череповца «Водоканал» виновным в совершении административного проступка – нарушение срока оплаты  товаров, работ, услуг  по договору, заключенному с субъектом малого или среднего предпринимательства (часть 9 статьи 7.32.3 КоАП РФ).

Законодательством о закупках для юридических лиц  (Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352) установлен срок оплаты  по договору, заключенному по результатам закупки  с субъектом малого или среднего предпринимательства, который не должен превышать 15 рабочих дней. Этот  срок оплаты направлен на защиту прав субъектов малого и среднего бизнеса, участвующих в закупках в рамках 223-ФЗ.

В УФАС поступило заявление  от ООО «Новая энергетика», являющегося микропредприятием.

МУП «Водоканал» заключило договор с ООО «Новая энергетика» по результатам проведения аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

  Подрядчик выполнил работы по модернизации котельной в установленные договором сроки, а заказчик  не оплатил работу в установленные  15 рабочих дней.          Административный штраф МУП «Водоканал»  составил  50  тысяч рублей.