Две жалобы на многомиллионную закупку в рамках нацпроекта признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 ноября 2021 года Комиссия по контролю в сфере закупок Вологодского УФАС России признала необоснованными жалобы ООО «ТД Синергия»  и ООО «ДелМед» на положения документации при проведении электронного аукциона.

Предметом закупки являлась поставка системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела, ввод в эксплуатацию и обучение правилам эксплуатации специалистов заказчика. Заказчик -  БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница №2».

         Закупка проводилась в рамках реализации Национального проекта за счет бюджетных средств для  реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»  в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2021-2025 годы.

Начальная (максимальная) цена контракта составила  60 200 000,00 руб.

По мнению заявителей, аукционная документация составлена под оборудование конкретного производителя  - «Канон Медикал Системз Корпорейшн», Япония.

 Представители заказчика на заседании Комиссии УФАС отметили, что при описании объекта закупки у заказчика, как  у медицинского учреждения, стоит первоочередная цель -  удовлетворить потребность в оказании качественных услуг здравоохранения посредством приобретения товара, удовлетворяющего потребностям заказчика. Допуск самого широкого круга производителей товаров не является самоцелью закупки. Тот факт, что предлагаемый потенциальным участником закупки товар может не соответствовать по тем или иным параметрам потребностям заказчика, не свидетельствует о том, что заказчик таким образом совершил действия, ограничивающие конкуренцию.

Параметры, указанные в техническом задании, являются для заказчика клинически значимыми, поскольку позволят медицинскому учреждению проводить обследования пациентов по сердечно-сосудистой программе на высоком уровне, соответствующем статусу областного учреждения здравоохранения. Существенное изменение параметров, предложенное заявителями, приведет к ухудшению качества получаемой диагностической информации, увеличению времени обследования пациента и повышению дозовой нагрузки на пациента, что негативно скажется на эффективности и результативности проводимых обследований.

Требования к аукционной документации сформулированы с учетом необходимости конечного результата - обеспечения лечебного учреждения необходимым товаром. Требования документации не ограничивают число участников закупки в связи с тем, что предметом закупки является поставка, а не производство (изготовление) товара. Поставщиком может выступить любое физическое или юридическое лицо, готовое поставить продукцию, отвечающую требованиям аукционной документации и удовлетворяющее потребность заказчика.

Комиссии УФАС были представлены документы и сведения, свидетельствующие о соответствии установленным в аукционной документации требованиям оборудования трех производителей.

Так же следует отметить, что единственным участником аукциона предложен к поставке томограф компьютерный Revolution EVO (производитель ДжиИ ХЭЛСКЕА ДЖАПАН КОРПОРЕЙШН).

 Жалобы ООО «ТД Синергия»  и ООО «ДелМед» были признаны Комиссией УФАС необоснованными.