Два штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей заплатит ПАО «Россети Северо-Запад» за отказ в подключении земельных участков в Грязовце и Вологде

Вологодское УФАС России оштрафовало ПАО «Россети Северо-Запад»   за нарушение  правил установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

УФАС дважды признало сетевую компанию-монополиста виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Сумма каждого штрафа составила 100 тысяч рублей. 

Ранее в Вологодское УФАС поступили два заявления АО «Вологдаоблэнерго» на действия ПАО «МРСК Северо-Запада» (с 23.08.2021 фирменное наименование изменено на ПАО «Россети Северо-Запад»), выраженные в нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

В октябре 2020 года АО «Вологдаоблэнерго» обратилось в ПАО «МРСК Северо-Запада»  с двумя заявками  на технологическое присоединение ранее присоединенных энергопринимающих устройств в поселке Пяжелка и в поселке Борисово-Судское Бабаевского района в связи с изменением категории надежности с третьей на вторую.

Только после повторного обращения  вологодской сетевой компанией и продолжительной переписки между сторонами ПАО «МРСК Северо-Запада»  по обеим заявкам отказало  АО «Вологдаоблэнерго» в выдаче договора на технологическое присоединение.

Между тем, согласно Правилам № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения заявителей указанных Правил.

За допущенные нарушения  ПАО «Россети Северо-Запад» получило два штрафа от вологодского антимонопольного ведомства в размере 100 тысяч  рублей каждый.