Кассационный суд поддержал Вологодское УФАС России по размеру штрафа за участие ПАО «Ростелеком» в картеле

   14 июля 2021г. Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения судов первой и апелляционной инстанции (дело № А56-2499/2020), снизивших назначенный Вологодским УФАС России административный штраф ПАО «Ростелеком».

   Напомним, в декабре 2019г. Вологодское УФАС России за участие в картельном сговоре привлекло к административной ответственности ПАО «Ростелеком» в виде штрафа в размере 24 291 098руб.

   Было установлено, что ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» при организации и внедрении систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Вологодской области в целях поддержания цен на торгах заключили антиконкурентное соглашение, позволившее указанным обществам в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке.

   Картель преследовал цель – получить определённые экономические выгоды. ПАО «Ростелеком» – заключить государственный контракт по максимальной цене, а АО «ТехносервъА/С» – заключить договор субподряда с ПАО «Ростелеком» на выполнение практически всех работ по государственному контракту. При этом и ПАО «Ростелеком», и АО «Техносервъ А/С» заранее, до объявления конкурса, обладали информацией и могли выстроить совместное поведение для оказания влияния на формирование предмета и цены будущей закупки, условий выполнения государственного контракта.

   Результаты конкурса удовлетворяли интересам ПАО «Ростелеком» и АО «Техносервъ А/С», так как разница между стоимостью государственного контракта и ценой договора субподряда по выполнению одних и тех же работ составила 326 856 214,55. Т.е. стоимость работ по государственному контракту могла быть на 40,4% ниже стоимости контракта, который заключило ПАО «Ростелеком», предварительно договорившись с АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С». Тем самым бюджету был причинён ущерб на сумму 326 856 214,55 рублей.

   Арбитражные суды подтвердили выводы Вологодского УФАС России о картельном сговоре между ПАО «Ростелеком» и АО «ТехносервъА/С» (дело № А13-5470/2019). ПАО «Ростелеком» не согласилось с размером административного штрафа (24 291 098,00 рублей) и обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности. Арбитражные суды двух инстанций уменьшили ПАО «Ростелеком» размер административного штрафа в три раза.

   Суд кассационной инстанции отменил акты нижестоящих судов, поддержав позицию Вологодского УФАС России о назначении административного штрафа в размере 24 291 098,00 рублей.