Развитие конкуренции в стране и в Вологодской области

23.06.2021г. в режиме ВКС по инициативе Правового управления ФАС России состоялось обсуждение достижения ключевого показателя развития конкуренции на рынках образовательных услуг в соответствии со Стандартом развития конкуренции, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р.

Общероссийское совещание проводилось с участием территориальных управлений ФАС России, представителей уполномоченных органов исполнительной власти, ответственных за координацию деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта по реализации мероприятий по внедрению вышеуказанного Стандарта, и профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России А.А. Ростиславова организовала участие в совещании представителей Комитета по регулированию контрактной системы Вологодской области – органа, уполномоченного в регионе на внедрение и реализацию вышеуказанного Стандарта, а также представителей профильных органов исполнительной власти: Департамента образования Вологодской области и Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России А.А. Ростиславова проинформировала участников совещания о ситуации в Вологодской области на рынках образовательных услуг по итогам 2020г. и перспективах достижения ключевых показателей на рынках сферы образования в 2021г.

В обсуждении достижения ключевого показателя развития конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления приняла участие главный консультант комитета госзаказа Вологодской области Елизарова Оксана Юзефовна, которая сообщила о проблемах, возникших на данном рынке в 2020г. и перспективах достижения ключевого показателя по итогам 2021г. Елизарова О.Ю. предложила не снижать по итогам 2020г. оценку субъектов Российской Федерации по ключевым показателям, которые не были достигнуты в регионах ввиду сложной эпидемиологической обстановки в 2020г.

Участники совещания от Вологодской области предложили уточнить ключевые показатели рынков сферы образования на соответствие их методикам расчёта, разработанных в целях реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.

По окончании совещания заместитель руководителя Вологодского УФАС России А.А. Ростиславова в рабочем порядке обсудила с представителями комитета госзаказа области и профильных органов исполнительной власти региона проблемные вопросы реализации Стандарта развития конкуренции в регионе и перспективы достижения ключевых показателей на товарных рынках, предусмотренных указанным Стандартом, до конца 2021г.

По итогам ВКС и рабочего совещания принято решение обсудить на заседании профильных групп проблемные вопросы рынка услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами; рынка услуг детского отдыха и оздоровления.