Решение и предписание Вологодского УФАС России, признавшего ООО «Управление Севергаз» в нарушении Закона о защите конкуренции, устояли в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде

08 июня 2021 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Вологодской области от 26.02.2021г. (Дело № А13-13912/2020), отказавшего в удовлетворении требований ООО «Управление Севергаз», которое обжаловало решение и предписание Вологодского УФАС России.

         Данным решением антимонопольный орган признал ООО «Управление Севергаз» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании газовой компанией контрагентам невыгодных условий договора. 
         Антимонопольный орган выдал ООО «Управление Севергаз» предписание –  прекратить  злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд населения, реализуемого через групповые резервуарные установки. Газовой компании предписывалось исключить  из всех договоров, заключенных с управляющими компаниями, условий, противоречащих Правилам № 549, Методическим указаниям № 1072/19, а также положениям Приказа № 797-р.

         В процессе рассмотрения дела  Вологодское УФАС России на основании заявлений управляющих компаний провело проверку в отношении действий ООО «Управление Севергаз» при заключении договоров на поставку сжиженного газа для коммунально-бытовых нужд населения, реализуемого через групповые резервуарные установки (ГРУ). По результатам проверки установлено, что Общество включило в договор пункт о взимании отдельной платы за доставку газа до ГРУ сверх тарифа на сжиженный газ.

         Общество обжаловало решение и предписание контролирующего органа в арбитражном суде. Свою позицию  обосновало тем, что при утверждении розничной цены на сжиженный газ стоимость его доставки от Вологодской ГНС до потребителя в тариф не включена, так как общество не имеет для этого специализированного транспорта.

Арбитражный суд Вологодской области решением от 26 февраля 2021 года в удовлетворении требований отказал. Суд признал незаконным включение ООО «Управление Севергаз» в договор на поставку сжиженного газа для населения оплаты сверх тарифа.

         Приказом Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области  для ООО «Управление Севергаз» на 2020 год установлены предельно максимальные уровни розничных цен на сжиженный газ.

         Правила регулирования розничных цен на сжиженный газ предусматривают, что при расчете розничной цены на бытовой газ, реализуемый из ГРУ, в цену включаются транспортные расходы на доставку сжиженного газа в автоцистернах до потребителей. Данное положение означает, что реализация сжиженного газа из ГРУ не предполагает несения абонентами – управляющими организациями, товариществами собственников жилья транспортных расходов на доставку сжиженного газа в автоцистернах до потребителей.
         Отсутствие у Общества транспортного средства для обеспечения доставки газа до ГРУ не имеет юридического значения, поскольку структура тарифа не определяется физической (фактической) возможность субъекта регулирования выполнять в полном объеме регулируемую деятельность.
         Доводы о необоснованности размера утвержденной цены на газ в ГРУ суд отклонил, поскольку сам тариф не являлся предметом настоящего спора.
         Суд также отметил, что законодательство предусматривает механизм компенсации выпадающих доходов при реализации сжиженного газа населению. При этом правило, которое бы позволяло выйти за пределы тарифа и отказаться от доставки газа до ГРУ, законом не предусмотрено.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда, оставив в силе решение и предписание Вологодского УФАС России.