Своевременность оплаты по контрактам – гарантия устойчивости малого и среднего бизнеса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Одно из сельских поселений Вологодской области заключило три контракта на оказание услуг по содержанию муниципальных автомобильных дорог и перевозки ПГС для подсыпки дорог местного значения.

По условиям контрактов оплата осуществляется в течение 30 календарных дней с момента подписания сторонами документов о приёмке оказанных услуг без замечаний.

Вологодское УФАС России установило, что фактически оплата произведена с просрочкой на 29 и 42 календарных дня. Причиной несвоевременной оплаты по муниципальным контрактам явилось ненадлежащее исполнение требований бюджетного законодательства, а именно – принятие главой муниципального образования бюджетных обязательств по заключённым контрактом с превышением лимитов бюджетных обязательств.

Нарушение заказчиком сроков оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд образует состав административного правонарушения части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

По факту выявленных нарушений в январе 2021г. Вологодское УФАС России привлекло главу муниципального образования к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму в размере 90 000 рублей.

Вынесенные антимонопольным органом постановления об административных правонарушениях были обжалованы в суде. В апреле 2021г. по результатам рассмотрения жалоб главы муниципалитета районный и областной суды поддержали позицию Управления.

Вологодское УФАС России обращает внимание заказчиков, что своевременная оплата имеет большое значение для денежного потока контрагентов, особенно субъектов малого и среднего предпринимательства. Она позволяет субъектам МСП планировать свою деятельность, строить устойчивые и долгосрочные отношения со своими работниками, клиентами и контрагентами.

Кроме того, неисполнение (несвоевременное) исполнение обязанностей по оплате исполненных без замечаний государственных/муниципальных контрактов влечёт для заказчиков неблагоприятные последствия в виде дополнительного расходования бюджетных средств по оплате неустойки (пеней, штрафов) за нарушение предусмотренных обязательств по контракту.