Уголовное дело, возбужденное по решению Вологодского УФАС России о картельном сговоре, передано в Вологодский городской суд

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как сообщает официальный сайт УМВД России по Вологодской области, Следственным управлением УМВД России в Вологодский городской суд  направлены материалы уловного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьёй 178 Уголовного кодекса Российской Федерации «Ограничение конкуренции».
         Уголовное дело было возбуждено на основании решения Вологодского УФАС России, которым антимонопольный орган признал ООО «ИНТЕР-ФАРМ», ООО «М.Ф.С. ПАРТНЕРЫ» и ООО «ПРОФЭКСПЕРТ» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен при участии в торгах.

Напомним, всего за период с 2016 по 2018 годы ООО «ИНТЕР-ФАРМ», ООО «М.Ф.С. ПАРТНЕРЫ» и ООО «ПРОФЭКСПЕРТ»  совместно участвовали в 59 закупках на поставку медоборудования и расходных материалов для бюджетных учреждений здравоохранения Вологодской области на общую сумму начальной максимальной цены контрактов 131 469 742,00 руб.
         Антиконкурентный сговор позволил заключить ряд контрактов и договоров, при реализации которых на расчётные счета участников картеля поступили денежные средства в общей сумме порядка 125 миллионов рублей.