Наталия Мерзлякова приняла участие в общественном обсуждении закупок медицинского оборудования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 апреля 2021 года руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова приняла участие в общественном обсуждении закупок медицинского оборудования (одиннадцати аппаратов УЗИ, которые планируется закупить для районных больниц и поликлиник).

         Мероприятие проводила  Общественная палата Вологодского области совместно с Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «РОСТ».

         В обсуждении приняли участие представители органов власти, заказчики, эксперты, врачи  и поставщики медицинского оборудования.

         Участники форума обсудили требования, которые будут включены в технические задания на закупку аппаратов УЗИ.

         Профильные эксперты, врачи и представители антимонопольного ведомства старались выработать такие критерии закупки, при которых будут соблюдены принципы конкурентности и прозрачности и обеспечено качество закупаемого медицинского оборудования.

         Наталия Мерзлякова  отметила, что установление заказчиками необъективных требований путем излишней детализации описания объекта закупки приводит к ограничению количества участников закупки и не создает предпосылок для экономии бюджетных средств. Так, к необоснованному ограничению участников закупки  приводит установление  в документации о закупке требований о наличии  у  участника закупки оборудования определенных марок или моделей, определенного товарного знака или производителя.

         В то же время  соблюдение  заказчиками конкурентных основ описания объекта закупки, под которое попадают товары различных производителей, приводит к увеличению количества участников закупок и значительной экономии бюджетных средств.

         Правовая позиция ФАС России изложена в письме от 14.04.2015г. № АК/18070/15. В силу пункта 5 части 2 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», статей 2, 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе  в сфере закупок, товаром, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»  с учетом письма ФАС России от 26.08.2016 г. № ИА/58910/16 «О применении разъяснений ФАС России», направляемые ФАС России разъяснения являются официальной  позицией и обязательны для применения.
         Руководитель  Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова обратила внимание заказчиков на недопустимость совершения действий, которые могут привести к нарушениям требований закона в сфере закупок и антимонопольного законодательства.