Вологодское УФАС России признало МКУ «Спецавтотранс» города Череповца нарушившим Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 февраля 2021 года Комиссия по контролю в сфере закупок Вологодского УФАС России признала обоснованной жалобу  ООО «МД-Консалтинг» на действия заказчика – МКУ «Спецавтотранс» (г.Череповец).

Жалоба была подана на положения документации при проведении электронного аукциона. Предметом закупки являлось оказание услуг по механизированной уборке и вывозу снега. Начальная (максимальная) цена контракта составила  5 миллионов  рублей.

По мнению заявителя, при проведении электронного аукциона заказчик  неправомерно установил требование к предоставлению конкретных показателей в заявке на участие в аукционе.

Так, например, были установлены требования к предоставлению конкретных показателей, касающихся технических характеристик транспортных средств, вывозящей снег: показатели объема кузова самосвала, объема ковша экскаватора, грузоподъемность погрузчика и т.д.

Комиссия Вологодского УФАС России согласилась с доводами заявителя и признала жалобу ООО «МД-Консалтинг» обоснованной.

Заказчик - МКУ «Спецавтотранс» - был признан  нарушившим ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе.

Предписание не выдавалось, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результаты определения победителя аукциона и не привело к ограничению  числа участников закупки.

Материалы дела  переданы уполномоченному должностному лицу Вологодского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

Согласно КоАП РФ, за подобное правонарушение должностному лицу грозит штраф 3 000 рублей.