Вологодское УФАС России о мониторинге рынков за 2020 г.

В  2020 году Вологодским УФАС России  было проанализировано состояние конкуренции на рынках тепловой энергии на территории городов Вологды и Череповца, а также  на розничных рынках электроэнергии и на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Вологодской области.

 

Рынки  тепловой энергии на территории г.Вологды и г.Череповца

       На этих рынках выявлено 35 локальных рынков в г. Вологде и 11 локальных рынков в г. Череповце, а также выявлено 27 продавцов в г. Вологде и 10 продавцов в г. Череповце.

         На каждом рынке теплоэнергии в Вологде и в Череповце осуществляет деятельность только один продавец, соответственно,  доля у каждого из данных продавцов  на данных рынках составляет по 100 %. Данные продавцы занимают доминирующее положение на этих рынках

        Уровень концентрации вышеназванных рынков – высокий.

        Рынки теплоэнергии в соответствующих географических границах в Вологде (35 рынков) и в Череповце (11 рынков) является неконкурентными. По уровню развития конкуренции данные рынки относятся к  рынкам с неразвитой конкуренцией.

В перспективе изменения состояния конкурентной среды  на данных рынках не ожидается. Рынки являются  стабильными  по составу  продавцов. Количество покупателей, объёмы рынков, тарифы на теплоэнергию также не окажут в перспективе своего воздействие на состояние конкуренции.

Розничные рынках электроэнергии на территории Вологодской области

              На этих рынках выявлено 28 местных розничных рынков электрической энергии (мощности) в границах территорий муниципальных образований, в т.ч. муниципальных районов  Вологодской области и городов;  выявлено 17 продавцов электроэнергии.
           Доли более 50% на данных рынках  в соответствующих географических границах выявлены у следующих четырех продавцов: ООО "Северная сбытовая компания"  (на территории 18 муниципальных районов и 1 муниципального образования), ООО «Русэнергосбыт» (на территории 3 муниципальных районов), ООО «Русэнергоресурс» (на территории 1 муниципального района), ООО «Инженерные изыскания» (на территории  2 муниципальных образований), ООО " Гарант Энерго" (на территории 1 муниципального района).

     На территории Грязовецкого и Шекснинского районов отсутствуют продавцы электроэнергии с долей более 50%.     

         Уровень концентрации рынков электроэнергии в Вологодской области  высокий.

Розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Вологодской области

Выявлено 72 локальных розничных рынка автобензинов (Аи-92 -34 рынков, Аи-95 -33 рынок, Аи-98 -5 рынков) и  34 локальных розничных рынка дизельного топлива.

ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» занимает долю более 50 % на следующих рынках:

 - на 55 локальных розничных рынках автомобильных бензинов (Аи-92 -23 рынка, Аи-95 -27 рынков, Аи-98 -5 рынков (из 72 выявленных рынков на территории Вологодской области)

- на 25 локальных розничных рынках дизельного топлива (из 34 выявленных рынков на территории Вологодской области).

Данные рынки характеризуются высокими показателями концентрации, т.е. конкуренция на них не развита.

         Барьеры входа на розничные рынки автомобильных бензинов являются  преодолимыми (т.е., затраты на преодоление таких барьеров окупаются будущими доходами) в очень долгосрочной перспективе.

Иные рынки

      В рамках рассмотрения  обращений физических и юридических лиц Вологодским УФАС России было проанализировано состояние конкуренции на следующих товарных рынках, расположенных на территории Вологодской области:

      - на рынке древесно-стружечных плит в географических границах Вологодской области.  На данном рынке существляют деятельность 3 продавца. На рынке отсутствуют хозсубъекты с долей более 50 %. Уровень концентрации рынка – высокий.

      -  на рынке  древесно-волокнистых плит в географических границах Вологодской области.  На данном рынке существляют деятельность 2 продавца. Долю более 50 % на рынке занимает ООО "Сухонский картонно-бумажный комбинат". Уровень концентрации рынка – высокий.

 -  на рынке ритуальных услуг, в том числе услуг по погребению, в географических границах г. Сокола и  Сокольского муниципального района Вологодской области. На данном  рынке осуществляют деятельность в качестве продавцов 6 хозсубъектов.  Долю более 50 % на рынке занимает ООО «ВМК г. Сокол».  По степени развития конкуренции рынок данных услуг  относится к  рынкам  с неразвитой конкуренцией.

- на рынке услуг по передаче электрической энергии  в географических границах месторасположения электросетей  ПАО «МРСК Северо-Запада», а именно на территории 26 административных районов Вологодской области.  Долю более 50 % на рынке занимает ПАО «МРСК Северо-Запада».  По сте­пени развития конкуренции рынок данных услуг  относится к рынкам с неразвитой конкуренцией.