Субъекту малого бизнеса административный штраф был заменен на предупреждение

Вологодское УФАС России заменило штраф на предупреждение субъекту малого бизнеса ООО «РИА «Гала-Аутдор» и его должностному лицу за нарушение рекламного законодательства.

Осенью 2020 года на пересечение улиц Герцена и Предтеченской в Вологде

распространялась реклама: «14 октября 19.00 Дворец спорта.. Валерий Меладзе.. concertVologda.ru..Справки и билеты 51-00-56 73-08-89..» без указания возрастной категории.  

Антимонопольный орган усмотрел в данной рекламе нарушение части 10.1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

Рекламораспространителем указанной рекламы является ООО «РИА «Гала-Аутдор».

22 сентября 2020 года в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ за несоблюдении законодательства о рекламе рекламораспространитель подвергается административному наказанию в виде штрафа. Поскольку ООО «РИА «Гала-Аутдор» является субъектом малого бизнеса, то в  соответствии с частью 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ штраф Обществу  и его должностному лицу был заменен на предупреждение.